[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Матфея » * мф.6.14-20. Напутствие на Великий Пост
* мф.6.14-20. Напутствие на Великий Пост
dionisiy1500Дата: Суббота, 16.03.2024, 07:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2196
Статус: Offline
мф.6.14-20. Напутствие на Великий Пост

мф6:14 Аще бо отпущаете человеком согрешения их, отпустит и вам Отец ваш небесный:
мф6:15 аще ли не отпущаете человеком согрешения их, ни Отец ваш отпустит вам согрешений ваших.


*

«Научиться прощать» есть очень нужная вещь, без которой не бывает спасения.

*

Мы исповедуем перед Богом свои грехи и просим прощения. Следует помнить, что для получения прощения, мы и сами должны простить всех.

Бог говорит:

«Аще бо отпущаете человеком согрешения их, отпустит и вам Отец ваш небесный: аще ли не отпущаете человеком согрешения их, ни Отец ваш отпустит вам согрешений ваших» (Мф. 6.14-15.)

*

Потому когда пойдем на исповедь, испытаем свое сердце: нет ли человека, на которого раздражаемся или к которому у нас неприязненное чувство.

Если такой есть, то, думаю, следует помолиться Богу такой молитвой:

«Господи Иисусе Христе Сыне Божий, Ты заповедал прощать от сердца согрешения других людей. Я на словах всем прощаю, а сердце мое все равно злится на них. Без Тебя не могу сотворить ничего доброго. Помоги мне во всех делах моих. Научи меня прощать от сердца всем людям согрешения их»

Иначе наша исповедь будет одной видимостью, а не делом.

*

Думаю, тем, кто сильно раздражается, будет полезно читать эту молитву в течение некоторого времени не только перед исповедью, но и каждым вечером.

**

мф6:16 Егда же поститеся, не будите якоже лицемери сетующе: помрачают бо лица своя, яко да явятся человеком постящеся. Аминь глаголю вам, яко восприемлют мзду свою.
мф6:17 Ты же постяся помажи главу твою, и лице твое умый,
мф6:18 яко да не явишися человеком постяся, но Отцу твоему, иже в тайне: и Отец твой, видяй в тайне, воздаст тебе яве.


*

Не следует поститься ради славы от людей, пустой, быстро проходящей вещи.

Хорошо приобретать славу от Бога.

Как?

Думаю, хорошо во всяком деле полагать на первое место милость (помажи главу твою) и очищать свои отношения с ближним (и лице твое умый).

Похоже полагали отцы, например:

Евфимий Зигабен: «утучняй ум в голове своей елеем милостыни, а лицо свое умой водою слез»

Ефрем Сирин: «умой лицо духа твоего от нечистоты неправды, и помажь голову твою святостью»

Максим Исповедник: «Наше лицо — это жизнь, которая, подобно лицу, характеризует, каковы мы по внутреннему человеку (Рим. 7:22). Это лицо Слово и повелевает умыть, то есть очистить жизнь от всяческой скверны грехов. Голова же — это наш ум, который Слово повелевает помазать, то есть украсить Божественным знанием»

**

мф6:19 Не скрывайте себе сокровищ на земли, идеже червь и тля тлит, и идеже татие подкопывают и крадут:
мф6:20 скрывайте же себе сокровище на небеси, идеже ни червь, ни тля тлит, и идеже татие не подкопывают, ни крадут:
мф6:21 идеже бо есть сокровище ваше, ту будет и сердце ваше.


*

Где будем подвизаться, там будет и наше сердце (то есть, мы сами).

Будем помнить, что внешнее проходит, а внутреннее вечно.

* *


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Матфея » * мф.6.14-20. Напутствие на Великий Пост
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: