[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Матфея » * Мф.25.31-46. Суд
* Мф.25.31-46. Суд
dionisiy1500Дата: Вторник, 12.03.2024, 04:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Мф.25.31-46. Суд

мф25:31 Егда же приидет Сын Человеческий в славе своей и вси святии ангели с ним, тогда сядет на престоле славы своея,
мф25:32 и соберутся пред ним вси языцы: и разлучит их друг от друга, якоже пастырь разлучает овцы от козлищ:
мф25:33 и поставит овцы одесную себе, а козлища ошуюю.
мф25:34 Тогда речет Царь сущым одесную его: приидите, благословеннии Отца моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира:
мф25:35 взалкахся бо, и дасте ми ясти: возжадахся, и напоисте мя: странен бех, и введосте мене:
мф25:36 наг, и одеясте мя: болен, и посетисте мене: в темнице бех, и приидосте ко мне.
мф25:37 Тогда отвещают ему праведницы, глаголюще: Господи, когда тя видехом алчуща, и напитахом? или жаждуща, и напоихом?
мф25:38 когда же тя видехом странна, и введохом? или нага, и одеяхом?
мф25:39 когда же тя видехом боляща, или в темнице, и приидохом к тебе?
мф25:40 И отвещав Царь речет им: аминь глаголю вам, понеже сотвористе единому сих братий моих менших, мне сотвористе.
мф25:41 Тогда речет и сущым ошуюю (его): идите от мене, проклятии, во огнь вечный, уготованный диаволу и аггелом его:
мф25:42 взалкахся бо, и не дасте ми ясти: возжадахся, и не напоисте мене:
мф25:43 странен бех, и не введосте мене: наг, и не одеясте мене: болен и в темнице, и не посетисте мене.
мф25:44 Тогда отвещают ему и тии, глаголюще: Господи, когда тя видехом алчуща, или жаждуща, или странна, или нага, или больна, или в темнице, и не послужихом тебе?
мф25:45 Тогда отвещает им, глаголя: аминь глаголю вам, понеже не сотвористе единому сих менших, ни мне сотвористе.
мф25:46 И идут сии в муку вечную, праведницы же в живот вечный.


*

Суд можно понимать буквально или духовно.

А. П. Лопухин:

«Обыкновенно говорят о личном явлении Сына Человеческого, сидящего на величественном и возвышенном престоле, и так пишут на картинах и иконах. Но можно понимать явление и в духовном смысле. Чтобы хотя несколько пояснить этот последний и приблизить его для понимания, скажем, что, по прошествии веков, и теперь уже Сын Человеческий сидит, хотя и невидимо, на престоле (также невидимом), и люди постоянно приближаются к Нему и тяготеют, как к своему Царю. Нечто подобное, может быть, будет и при окончательном суде»

*

Думаю, Господь Иисус указал на духовное служение, а когда Его не поняли (Господи, когда тя видехом …), то указал на его образ в телесном.

*

Будем усердно служить Господу Иисусу:

делая, как Он (взалкахся бо, и дасте ми ясти),
разумевая, как Он (возжадахся, и напоисте мя),
усваивая все узнаваемое о Нем (странен бех, и введосте мене),
облекая Его в приличное учение и делание (наг, и одеясте мя),
исправляя неверные или неточные мнения о Нем (болен, и посетисте мене),
возвращаясь к тому, чтобы всегда помнить о Нем (в темнице бех, и приидосте ко мне).

*

Думаю, телесное делание приготовляет в нас соответствующее расположение.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Матфея » * Мф.25.31-46. Суд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: