[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Матфея » * мф.27.1-10. Церковь и мир
* мф.27.1-10. Церковь и мир
dionisiy1500Дата: Четверг, 20.04.2023, 06:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
мф27:1 Утру же бывшу, совет сотвориша вси архиерее и старцы людстии на Иисуса, яко убити его:
мф27:2 и связавше его ведоша и предаша его понтийскому пилату игемону.


*

Следует различать «церковь» и «мир»

Церковью руководят церковные начальники (архиереи и старцы), а миром мирские (игемон = простой начальник).

Предают Христа «миру», чтобы погубить Его не только в разумном, но и в телесном.

*

Одно дело, когда верующие решают вопросы веры между собой (в духе), другое, когда предают их на суд мира (в телесном).

В духовном имеем покаяние, а в телесном — повешение.

**

мф27:3 Тогда видев иуда предавый его, яко осудиша его, раскаявся возврати тридесять сребреники архиереем и старцем,
мф27:4 глаголя: согреших предав кровь неповинную. Они же реша: что есть нам? ты узриши.
мф27:5 И поверг сребреники в церкви, отиде: и шед удавися.


*

Можно предположить, что иуда смущался относительно учения Господа Иисуса, имея какие-то собственные мнения, подобные мнениям церковных начальников (30 сребренников).

Может быть он надеялся, что церковные начальники, исследовав вопрос, помогут ему разобраться.

Они и разобрались, предав Господа на телесную смерть.

«По делам их не творите» (поверг сребреники в церкви, отиде: и шед удавися).

Христианин должен быть неукоризнен в делах (шед удавися).

**

мф27:6 Архиерее же приемше сребреники, реша: недостойно есть вложити их в корвану, понеже цена крове есть.
мф27:7 Совет же сотворше, купиша ими село скудельничо, в погребание странным:
мф27:8 темже наречеся село то село крове, до сего дне:
мф27:9 тогда сбыстся реченное иеремием пророком, глаголющим: и прияша тридесять сребреник, цену цененнаго, егоже цениша от сынов израилев,
мф27:10 и даша я на село скудельничо, якоже сказа мне Господь.


*

В Церкви видим учеников и новоначальных (странных).

Церковное учение направлено к новоначальным (даша я на село скудельничо, в погребание странным).

Подвиг новоначальных несовершенен, большей частью состоит в участии в Таинствах (село крови).

Думаю, часть из них может стать учениками.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Матфея » * мф.27.1-10. Церковь и мир
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: