[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » ВЕРА » Бытие 2 » * Быт.4.16-24. Устроение неверов
* Быт.4.16-24. Устроение неверов
dionisiy1500Дата: Вторник, 20.02.2024, 07:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Быт.4.16-24. Устроение неверов

быт4:16 И изыде каин от лица Божия и вселися в землю наид, прямо едему.
быт4:17 И позна каин жену свою, и заченши роди еноха. И бе зиждяй град, и именова град во имя сына своего енох.


*

Енох (посвященный).

*

Обычно человек имеет земные представления (адам) и живет в земных делах (ева).

Если он перестанет жить для добродетели (авель), то станет жить только для приобретения (каин).

Целью его жизни станет не Бог и возрастание в нем, но он сам (и заченши роди еноха).

Это мнение человек будет устраивать в себе, чтобы противиться всякому другому мнению (и бе зиждяй град), противному его собственному.

**

быт4:18 Родися же еноху гаидад: и гаидад роди малелеила: и малелеил роди мафусала: мафусал же роди ламеха.

*

Гаидад, ирад (дикий осел).
Малелеил, мехиаель (хвалящий Бога).
Мафусал (муж Бога).
Ламех (могущественный, сильный, крепкий, бодрый).

*

Из противления мнениям других рождается всегдашнее несогласие с другими (ирад), в том числе и в том, как хвалить Бога (малелеил), как быть угодным Ему (мафусал), и как быть сильным и крепким в Нем (ламех).

**

быт4:19 И взя себе ламех две жены: имя единей ада и имя вторей селла.
быт4:20 И роди ада иовила: сей бяше отец живущих в селениих скотопитателей.
быт4:21 И имя брату его иувал: сей бяше показавый певницу и гусли.
быт4:22 Селла же и тая роди фовела: сей бяше млатобиец, ковачь меди и железа: сестра же фовелова ноема.
быт4:23 рече же ламех своим женам: ада и селла, услышите глас мой, жены ламеховы, внушите моя словеса: яко мужа убих в язву мне и юношу в струп мне:
быт4:24 яко седмицею отмстися от каина, от ламеха же седмьдесят седмицею.


*

Ада (украшение).
Иовил, иавал (поток, ручей, река, течение).
Иувал (протяжный звук, рог, труба или река).
Селла, цилла (тень, защита).
Фовел, тувалкаин (кузнец, ковач).
Ноема (приятная, красивая).

*

Человек положил считать красивыми (ада) (обожествлять) свои страсти (иавал) и поновлять их средствами искусства (иувал).

Страсти делают жизнь их владельца опасной, потому он озабочивается защитить себя средствами технического прогресса (фовел), а признаком правильной жизни полагает ее приятность (ноема).

*

Такой человек убил в себе не только божественное подобие (мужа), но и подвижничество в нем (юношу).

Для него сложнее возвратиться в праведное (яко седмицею отмстися от каина, от ламеха же седмьдесят седмицею).

*

В подобных представлениях живут все язычники.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » ВЕРА » Бытие 2 » * Быт.4.16-24. Устроение неверов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: