[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » ВЕРА » Бытие 2 » * Быт.1.1. О том, как будем понимать слова божественных книг
* Быт.1.1. О том, как будем понимать слова божественных книг
dionisiy1500Дата: Суббота, 03.02.2024, 06:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2194
Статус: Offline
Быт.1.1. О том, как будем понимать слова божественных книг

быт1:1 В начале сотвори Бог небо и землю.

*

Григорий Нисский:

« … возможно ли против такого столь великого древа словес насадить малую ветвь нашего разумения? Или ты и не приказываешь этого? Да и я никогда не решился бы трудолюбию нашего отца и учителя противопоставить свой труд? Но садовники делают чудеса, умудряясь на одном дереве разнообразить плоды. И такой у них способ возделывания растений: сорвав с другого дерева малый лепесток с продолженною при основании кожицею, на другом большом растении вкладывают сию кожицу в разрез какой-либо его части, чтобы вложенное, питаясь естественным соком большого растения, отродилось в ветвь. Так и я, разумение свое, как некий малый отпрыск, срастив влагой великого дерева – мудростию нашего учителя, попытаюсь сделаться его ветвью, сродняясь, сколько для меня это возможно, с его мыслями, и наполняясь обилием сообщаемых мне в них поводов к размышлению»

*

В предлагаемых размышлениях постараемся использовать смыслы слов Писания для устроения нашей жизни.

Например:

Если Бог наш отец, то мы должны быть ему подобны.

Бог сотворил небо и землю, мы же можем определить для себя правила жизни (небо) и начать (начало) подвизаться в них (земля).

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » ВЕРА » Бытие 2 » * Быт.1.1. О том, как будем понимать слова божественных книг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: