[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Матфея » Евангелие от Матфея. Главы. » Мф. Зачало 81
Мф. Зачало 81
dionisiy1500Дата: Понедельник, 06.07.2020, 13:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2196
Статус: Offline
Мф. Зачало 81

мф20:17 И восходя Иисус во Иерусалим, поят обанадесяте ученика едины на пути и рече им:
мф20:18 се, восходим во Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет архиереем и книжником: и осудят его на смерть,
мф20:19 и предадят его языком на поругание и биение и пропятие: и в третий день воскреснет.


*

Господь пророчествует избранным ученикам о будущих событиях.

Христианину (подобно Христу) прилично иметь способность пророчествовать (наассон =  чародей, предсказатель).

Для чего она?

«мф1:4 Арам же роди аминадава. Аминадав же роди наассона. Наассон же роди салмона»

Думаю, чтобы защитить от смущения в будущих событиях (салмон = теннистый).

Почему предадут архиереи и книжники?

Потому, что ищут не Истины, но …

Почему язычникам? 

Если человек не ищет Истины, то он не израильтянин.

*

Чтобы пророчествовать, думаю, следует непременно быть причастным избранным ученикам.

**

мф20:20 Тогда приступи к нему мати сыну зеведеову с сынома своима, кланяющися и просящи нечто от него.
мф20:21 Он же рече ей: чесо хощеши? Глагола ему: рцы, да сядета сия оба сына моя, един одесную тебе, и един ошуюю (тебе), во Царствии твоем.
мф20:22 Отвещав же Иисус рече: не веста, чесо просита: можета ли пити чашу, юже аз имам пити, или крещением, имже аз крещаюся, креститися? Глаголаста ему: можева.
мф20:23 И глагола има: чашу убо мою испиета, и крещением, имже аз крещаюся, имате креститися: а еже сести одесную мене и ошуюю мене, несть мое дати, но имже уготовася от Отца моего.


*

Некоторые полагают, подобно матери сынов зеведеевых, что Христос будет царствовать подобно земным царям. Потому просит для своих детей по ее мнению самые почетные места.

Не так уготовано Богом.

Христос сначала испивает чашу страданий, а затем умирает (крестится) на Кресте. 

Справа (одесную) Христа будет распят благоразумный разбойник, слева — неблагоразумный.

Первый, исповедав Христа Богом, войдет в рай, второй — в забвение Бога.

Постараемся оказаться одесную.

Оказаться одесную, думаю, означает: созерцая Христа и устраивая себя подобно Ему.

**

мф20:24 И слышавше десять, негодоваша о обою брату.
мф20:25 Иисус же призвав их, рече: весте, яко князи язык господствуют ими, и велицыи обладают ими:
мф20:26 не тако же будет в вас: но иже аще хощет в вас вящший быти, да будет вам слуга:
мф20:27 и иже аще хощет в вас быти первый, буди вам раб:
мф20:28 якоже Сын Человеческий не прииде, да послужат ему, но послужити и дати душу свою избавление за многих.


**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Матфея » Евангелие от Матфея. Главы. » Мф. Зачало 81
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: