[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Матфея » Евангелие от Матфея. Главы. » Мф. Зачало 49
Мф. Зачало 49
dionisiy1500Дата: Среда, 20.05.2020, 06:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Мф. Зачало 49

мф12:46 Еще же ему глаголющу к народом, се, Мати (его) и братия его стояху вне, ищуще глаголати ему.
мф12:47 Рече же некий ему: се, Мати твоя и братия твоя вне стоят, хотяще глаголати тебе.
мф12:48 Он же отвещав рече ко глаголющему ему: кто есть Мати моя, и кто суть братия моя?
мф12:49 И простер руку свою на ученики своя, рече: се, Мати моя и братия моя:
мф12:50 иже бо аще сотворит волю Отца моего, иже есть на небесех, той брат мой, и сестра, и Мати (ми) есть.


*

Среди людей есть обычай иметь большую любовь к родственникам по плоти.

Господь устанавливает новое родство — близких по устроению сердца.

Кто имеет сердце подобное сердцу Христа, тот Ему и родственник.

**

мф13:1 В день же той изшед Иисус из дому, седяше при мори.
мф13:2 И собрашася к нему народи мнози, якоже ему в корабль влезти и сести: и весь народ на брезе стояше.
мф13:3 И глагола им притчами много.


*

Человек сотворен по образу, потому необходимо утверждается на привычных для него твердых понятиях (на брезе).

Море есть образ духовного.

Корабль есть образ церковного учения.

*

Если человек желает научиться (стояше), то Господь учит его, оставаясь в рамках церковного учения (в корабль влезти и сести).

Учит притчами, так как человек не воспринимает вещи вне образов. 

Человек, как разумное существо, может различать, но не может видеть духовные вещи.

*

Господь всегда говорит притчами?

Думаю, да?

Не все со этим согласны, утверждая наличие прямых указаний.

Думаю, все зависит от глубины духовного взора. На одной глубине указание кажется прямым, на другой — притча.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Матфея » Евангелие от Матфея. Главы. » Мф. Зачало 49
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: