[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Подвижничество » Иисусова молитва
Иисусова молитва
dionisiy1500Дата: Пятница, 01.05.2020, 07:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2196
Статус: Offline
Иисусова молитва

Иисусовой называют молитву  «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя»

*

Чем эта молитва отлична от других?

Тем, что она согласована с устроением божественной славы или божественного ума.

*

Как устроена божественная слава?

Божественная слава есть иерархия небесных умов (ангелов).

Подробно о ней можно узнать в книге Дионисия Ареопагита «О небесной иерархии»

Полагают, что есть девять ангельских чинов. В порядке возрастания в высоте: ангелы-хранители, архангелы, начала, власти, силы, господства, серафимы, херувимы, престолы.

*

Причастие небесной иерархии христиане получают в Крещении.

Священник в одной из молитв просит Господа соединить с жизнью крещаемого ангела светла.

*

Есть мнение, что христиане прямо общаются с Богом. Мне кажется, что оно всегда бывает через ангелов.

*

О назначении ангельских чинов можно судить из их имен.

Ангелы-хранители сохраняют своих подопечных в движении к Богу.

Архангелы возвещают божественную волю.

Начала определяют всякое начальство.

Власти определяют законы бытия.

Силы определяют причастие к Сущему.

Господства освобождают от власти греха.

Серафимы очищают от греха.

Херувимы источают премудрость.

Престолы утверждают в Боге.

Например, Богородица держащая на руках младенца Христа (на иконе) есть образ живого престола.

*

Смыслы слов Иисусовой молитвы:

1. «Господи» - освободи меня от власти греха (сделай свободным).

2. «Иисусе» - спаси меня греха (очисти от греха).

3. Христе — просвети меня.

4. Сыне Божий — утверди меня в Боге (во Христе Иисусе).

5. «помилуй меня» - сделай это с любовью, и учитывая мою немощь (не очень больно).

*

Если мы сравним смыслы имен чинов небесной иерархии и смыслы слов Иисусовой молитвы, то заметим, что Иисусова молитва есть молитва восхождения к Богу в божественной славе:

престолы        Сыне Божий

херувимы        Христе

серафимы       Иисусе

господства      Господи

силы

власти

начала

архангелы

хранители

*

Такая молитва бывает тогда, когда на ветвях небесного царства в нас станут жить птицы небесные (ангелы):

мф13:31 Ину притчу предложи им, глаголя: подобно есть Царствие небесное зерну горушичну, еже взем человек всея на селе своем,
мф13:32 еже малейше убо есть от всех семен: егда же возрастет, более (всех) зелий есть и бывает древо, яко приити птицам небесным и витати на ветвех его.


Обратно, думаю, невозможно возрастать в Христа, если не молиться Иисусовой молитвой:

пс39:5 Блажен муж, емуже есть имя Господне упование его, и не призре в суеты и неистовления ложная.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Вторник, 05.05.2020, 09:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2196
Статус: Offline
Иисусова молитва (как образ спасения)

Мне сообщили, что слова Иисусовой молитвы можно произносить и с иными смыслами.

*

Посмотрим, насколько предложенные мной смыслы слов молитвы соответствуют общепринятому отеческому мнению.

Отцы представляют спасение, как «очищение — просвещение — обожение»

Именно такие смыслы я и имею в виду.

Единственное отличие в том, что очищение разделено на два момента: очищение крещения (Господи) и очищение покаяния (Иисусе).

В крещении Бог оставляет нам наши грехи в целом, в покаянии мы очищаемся от конкретных грехов.

Именно такой смысл видим в Великом Славословии: «Господи Боже, Агнче Божий, Сыне Отечь, вземляй грех мiра, помилуй нас. Вземляй грехи мiра, приими молитву нашу»

В Крещении нам дается через оставление грехов доступ к небу, а в Покаянии мы очищаемся от грехов уже с помощью ангелов.

Сравните:

мф4:11 Тогда остави его диавол, и се, ангели приступиша и служаху ему.

и

мк1:13 И бе ту в пустыни дний четыредесять, искушаемь сатаною, и бе со зверьми: и ангели служаху ему.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Вторник, 05.05.2020, 09:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2196
Статус: Offline
Иисусова молитва (сердечная)

Божественные имена есть наименования божественных действий.

Новоначальные понимают Бога, как Всемогущего, научившиеся кротости (Моисей), как Сущего.

исх3:13 И рече моисей к Богу: се, аз пойду к сыном израилевым и реку к ним: Бог отец наших посла мя к вам: и аще вопросят мя, что имя ему, что реку к ним?
исх3:14 И рече Бог к моисею, глаголя: аз есмь сый. И рече: тако речеши сыном израилевым: сый посла мя к вам.
исх3:15 И рече Бог паки к моисею: тако речеши сыном израилевым: Господь Бог отец наших, Бог авраамов и Бог исааков и Бог иаковль, посла мя к вам: сие мое есть имя вечное и память родов родом:


Как понимают, так и молятся Ему.

*

Иисусова молитва есть молитва к Богу, как Сущему.

Бог всегда и во всем освобождает нас от власти греха (Господи), очищает от греха (Иисусе), просвещает (Христе), утверждает в божественном подобии (Сыне Божий), многомилостив помилуй мя).

Подобный Сущему и сам сущий.

Сущность человека является его сердечными навыками:

пс26:7 Услыши, Господи, глас мой, имже воззвах, помилуй мя и услыши мя.
пс26:8 Тебе рече сердце мое: Господа взыщу, взыска тебе лице мое, лица твоего, Господи, взыщу.
 

Когда приобретем божественное подобие (в навыках сердца), тогда сущностно обратимся к Богу, чтобы общаться с Ним лицом к лицу.

Если нет первого, то не будет и второго.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Подвижничество » Иисусова молитва
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: