[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Псалтир » пс.118.25-32
пс.118.25-32
dionisiy1500Дата: Пятница, 12.01.2024, 15:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2196
Статус: Offline
пс.118.25-32

Феофан:

В деле духовной жизни есть много дверей. Каждая степень в ней имеет свою дверь, минуя которую нельзя вступить на нее. Начальные – это дверь из греха и дверь вступления в правый путь. Они, по-видимому, так нераздельны, что исход из одной жизни и вход в другую совершаются чрез одну и ту же дверь; на деле же они отстоят одна от другой, и иногда на очень большое расстояние. Между ними есть промежуток, который надобно пройти осторожно, будто коридор темный. Эти три момента и изъясняются в настоящем восьмистишии. Дверь покаяния – стихи 25–27; переход – стихи 28–29; дверь в правую жизнь – стихи 30–32.

**

пс118:25 Прильпе земли душа моя: живи мя по словеси твоему.

*

После грехопадения человек живет интересами тела (земли).

Хорошо, если Бог подаст нам жизнь в соблюдении божественных слов. Будем просить Его об этом.

**

пс118:26 Пути моя возвестих, и услышал мя еси: научи мя оправданием твоим.

*

Станем исповедовать Богу свои недостатки, чтобы тот, услышав, научил нас правильно устроить нашу жизнь.

**

пс118:27 Путь оправданий твоих вразуми ми, и поглумлюся в чудесех твоих.

*

Жизнь в устроенной жизни делает нас разумными, и мы становимся способны рассуждать о божественных вещах.

**

пс118:28 Воздрема душа моя от уныния: утверди мя в словесех твоих.

*

Полагают, что уныние есть «скучание за делом» 

Уменьшение ревности к божественным делам, молитве, бдению, ...

*

Исцеляет уныние твердое пребывание (чтение или размышление) в божественных словах, через что получаем помощь божественной благодати.

Амвросий Медиоланский:

Слово Божие разгоняет уныние – сон души и уныние ума. Сон нападает от печали и забот века.

Но прилепляющийся к Богу бегает таких забот; удовольствие же находит в познании вечного порядка вещей, не смущаясь никаким изменением вещей земных. 

**

пс118:29 Путь неправды отстави от мене и законом твоим помилуй мя.

*

Путь неправды есть путь греха.

Грешник не замечает своего греха, пока не увидит его отдельно от себя (отстави).

Божественная милость бывает обличением в несоблюдении Закона.

Хорошо, когда Бог помогает (помилуй) нам во всяком исправлении.

**

пс118:30 Путь истины изволих и судбы твоя не забых.

*

Хорошо желать обличения (познания истины).

Обличения бывают не как случится, но в порядке божественных судеб.

**

пс118:31 Прилепихся свидением твоим, Господи, не посрами мене.

*

Хорошо, когда пользуемся для понимания происходящего смыслами Писания (свидениями), тогда нет нужды обличать нас обстоятельствами жизни (не посрами).

**

пс118:32 Путь заповедий твоих текох, егда разширил еси сердце мое.

*

Широта сердца определяется навыками соблюдения заповедей.

Чем больше навыков, тем быстрее бывает обучение (текох).

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Псалтир » пс.118.25-32
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: