[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Псалтир » Псалом 26
Псалом 26
dionisiy1500Дата: Понедельник, 07.09.2020, 09:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
пс26:1 Господь просвещение мое и спаситель мой, кого убоюся? Господь защититель живота моего, от кого устрашуся?

*

Думаю, бояться означает слушаться, быть послушным.

Когда Господь просвещает нас, то мы видим, что Он нас спасает. Потому нам нет небходимости слушаться (бояться) кого-то еще.

Мы живем спасительной христианской жизнью (живот), в которой Господь спасает нас от грехов. Он защищает не только нас, но нашу христианскую жизнь. Никто из врагов не может отвлечь нас от христианской жизни, нам не нужно страшиться этого.

**

пс26:2 Внегда приближатися на мя злобующым, еже снести плоти моя, оскорбляющии мя и врази мои, тии изнемогоша и падоша.

*

Когда к нам приближаются ищущие нам зла в том, чтобы направить нас на противное Богу, то нам не следует самим воевать с ними.

Бог сам защищает нас (тии изнемогоша и падоша).

**

пс26:3 Аще ополчится на мя полк, не убоится сердце мое: аще востанет на мя брань, на него аз уповаю.

*

Никакое устроение врага (полк) не может поколебать навыков сердца, утвержденных Богом (не убоится сердце мое).

Равно, продолжительность и сила брани не превозможет моей твердой надежды (упования) на Него.

**

пс26:4 Едино просих от Господа, то взыщу: еже жити ми в дому Господни вся дни живота моего, зрети ми красоту Господню и посещати храм святый его.

*

Человек устроен из чувства, разума и духа.

Будем просить у Господа устроения подвижничества (христианской жизни) во всех этих трех измерениях: в подлежащем чувствам (жити ми в дому Господни), в подлежащем разуму (зрети ми красоту Господню) и в переживаниях сердца (посещати храм святый Его).

**

пс26:5 Яко скры мя в селении своем в день зол моих, покры мя в тайне селения своего, на камень вознесе мя.

*

Жизнь предлагает нам скорбные и печальные обстоятельства, увлекающие нас к деланию зла.

Мы же бываем скрыты от их буквального понимания разумением в них божественного промышления о нас.

Не только скрыты, но и защищены покровом божественного промысла от всякого зла.

Вера во всеобъемлющее божественное попечение (камень) возвышает наше разумение происходящего.

**

пс26:6 И ныне се, вознесе главу мою на враги моя: обыдох и пожрох в селении его жертву хваления и воскликновения: пою и воспою Господеви.

*

Наше разумение (вера, глава) выше (важнее, главнее) разумения наших врагов.

Они желают навредить нам, а мы используем их действия для приобретения полезного.

*

Всякую полезную и угодную Богу вещь следует рассматривать в всех ее частях (обыдох).

Богу угодно, когда мы приносим ему жертву хваления — сотворим угодное Богу (пожрох).

Сотворим в деле, слове и помышлении (в селении Его)

Сотворим не мнение ума, но навык сердца (воскликновение).

Станем действовать не только разумно (пою), но и добродетельно (воспою).

**

пс26:7 Услыши, Господи, глас мой, имже воззвах, помилуй мя и услыши мя.

*

Просим Господа сотворить (услышать) сказанное нами выше.

Не просто сотворить, но сотворить, учитывая наше устроение и немощь (помилуй).

**

пс26:8 Тебе рече сердце мое: Господа взыщу, взыска тебе лице мое, лица твоего, Господи, взыщу.

*

Бог есть Сущий.

Неизреченное великолепие.

Мы есть малая часть (образ) Его великолепия, которая влечется возрастать в нем (Господа взыщу).

*

Влечется не только возрастать в Нем, но и любить Его.

Будем искать не только того, какой Бог, но и того, как Он к нам относится (лица твоего, Господи, взыщу).

**

пс26:9 Не отврати лица твоего от мене и не уклонися гневом от раба твоего: помощник мой буди, не отрини мене и не остави мене, Боже, спасителю мой.

*

Чтобы мы научились любить тебя, всегда являй нам свою любовь. Кто нас еще может научить любить.

Если мы согрешим ради нашего несовершенства, то Ты тем более не оставляй нас (не уклонися гневом).

Всегда помогай нам и никогда не оставляй нас без своего попечения.

Ты единственный источник моего бытия и моего спасения.

**

пс26:10 Яко отец мой и мати моя остависта мя, Господь же восприят мя.

*

Воспринял в христианскую (в свою) жизнь.

**

пс26:11 Законоположи ми, Господи, в пути твоем, и настави мя на стезю правую враг моих ради.

*

Путь Господень есть путь святости или безгрешности.

Когда по-нему идут, то упражняются в соблюдении заповедей.

Господь же устраивает их познание и упражнение в соблюдении (законоположи, настави).

По пути святости идут не так, как случится, но так, как положено (настави).

Духовных врагов следует победить не только всех, но и в правильном порядке. Сначала одного, потом другого.

**

пс26:12 Не предаждь мене в душы стужающих ми: яко восташа на мя свидетеле неправеднии, и солга неправда себе.

*

Стужают нам ради того, чтобы указать нам наши недостатки (наших врагов).

Не следует подражать стужающим, чтобы не попасть во власть тех, кто обладает ими.

Неправедные свидетели оставили свое бревно и указывают другим на их сучок.

Указывают другим на их грех, и оставляют без исправления свой.

Получается: неправда солгала себе.

**

пс26:13 Верую видети благая Господня на земли живых.

*

Обратившийся от греха к божественной жизни стал жить на земле живых.

А упражнением в соблюдении заповедей познает духовные плоды (благая Господня).

**

пс26:14 Потерпи Господа, мужайся, и да крепится сердце твое, и потерпи Господа.

*

Упражнение состоит во обличении во грехе и в приобретении соответствующего сердечного навыка.

Хорошо потерпеть и первое и второе.

И когда Господь обличает, и когда упражняет.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Псалтир » Псалом 26
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: