[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.4.16-26. Навык жизни во зле
Быт.4.16-26. Навык жизни во зле
dionisiy1500Дата: Вторник, 18.04.2017, 10:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2194
Статус: Offline
быт4:16 И изыде каин от лица Божия и вселися в землю наид, прямо едему.
быт4:17 И позна каин жену свою, и заченши роди еноха. И бе зиждяй град, и именова град во имя сына своего енох.
быт4:18 Родися же еноху гаидад: и гаидад роди малелеила: и малелеил роди мафусала: мафусал же роди ламеха.
быт4:19 И взя себе ламех две жены: имя единей ада и имя вторей селла.
быт4:20 И роди ада иовила: сей бяше отец жнвущих в селениих скотопитателей.
быт4:21 И имя брату его иувал: сей бяше показавый певницу и гусли.
быт4:22 Селла же и тая роди фовела: сей бяше млатобиец, ковачь меди и железа: сестра же фовелова ноема.
быт4:23 рече же ламех своим женам: ада и селла, услышите глас мой, жены ламеховы, внушите моя словеса: яко мужа убих в язву мне и юношу в струп мне:
быт4:24 яко седмицею отмстися от каина, от ламеха же седмьдесят седмицею.
быт4:25 Позна же адам еву жену свою: и заченши роди сына, и именова имя ему сиф, глаголющи: воскреси бо ми Бог семя другое, вместо авеля, егоже уби каин.
быт4:26 И сифу бысть сын: именова же имя ему енос: сей упова призывати имя Господа Бога.


*

Каин (стяжание, приобретение)

Енох (посвященный)

Гаидад (груда развалин)

Малелеил (слава божия)

Мафусал (муж божий)

Ламех (сильный, крепкий)

Ада (украшение)

Селла (широкая дорога, шоссе)

Иувал (протяжный звук рога)

Сиф (основание, положение, воскресение)

Ноема (приятная)

*

Человек, оставивший просвещение Божественного Лица, устраивает свою душу ради того, что он есть (бе зиждяй град, и именова град во имя сына своего енох).

Душа его бывает похожа на груду развалин (родися же еноху гаидад), но он считает их божественной славой (гаидад роди малелеила).

Следование своим желаниям он считает признаком божественности (малелеил роди мафусала) и учится делать это во всем и всегда (мафусал же роди ламеха).

Научившийся навыку греха украшает свою жизнь (ада) переживаниями чувств (иовил) с помощью изобретений искусства (иувал).

Жить не в чем себе не отказывая (селла) и делать жизнь приятной (ноема) позволяет человеку технический прогресс (фовел).

Человек, так себя устроивший, не только убил в себе мужественность (мужа убих в язву мне), но и всякий подвиг (и юношу в струп мне).

*

Не может спастись человек, если Бог не положит в нем нового основания (сиф), которое свидетельствуется в человеке тем, что он уповает призывать имя Господа Бога.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.4.16-26. Навык жизни во зле
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: