[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.1.26. Образы христианской жизни
Быт.1.26. Образы христианской жизни
dionisiy1500Дата: Среда, 02.11.2016, 11:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
быт1:26 И рече Бог: сотворим человека по образу нашему и по подобию, и да обладает рыбами морскими, и птицами небесными, (и зверми) и скотами, и всею землею, и всеми гады пресмыкающимися по земли.

*

Ранее речь зашла об образах христианской жизни, и мне предложили привести их  «альтернативные» варианты.

Сразу скажу, что мне не нравится слово альтернативные. Всякая вещь разделившаяся в себе, не станет.

Более подходящим мне видится слово «согласные»

*

Есть Господь Иисус Христос.

Если человек христианин, то он в Нем живет.

Потому говорим о христианской жизни.

*

Чтобы жить по христиански, следует знать какая она.

Где можно узнать, как жить?

Из образов божественного смотрения или из образов Писания.

*

В качестве первого образа хотел предложить образ обладания (власти):

«сотворим человека по образу нашему и по подобию, и да обладает»

Важный момент, который обязательно следует учесть, устраивая свою христианскую жизнь.

Если мы чем-то обладаем, то нам за это придется и отвечать.

Потому будем судить себя сейчас, чтобы не быть осужденными потом.

Напротив, нам нет нужды судить то, чем мы не обладаем. Не будем тратить свои ресурсы на бесполезное.

А чем мы обладаем?

Думаю, обладаем мыслями, словами, делами, способностью понимать, чувствами.

*

Есть образы и прежде обладания, а потому, думаю, более важные.

*

Примечание.

Писание являет образы христианской жизни последовательно.

Думаю, предшествующие образы глобальнее (шире) вследидущих, а вследидущие образы изысканнее (святее) предшествующих.

*

«Земля же бе невидима и неустроена»

Не знаю, как вы понимаете слово «земля», а мне кажется правильным понимать под землей систему мнений человека, состояние его понимания.

Что понимает человек, в том и живет.

Слова Писания предлагают человеку, если он не видит землю, в которой живет, научиться ее видеть, а если она у него не устроена, то устроить.

*

И так далее …

*

Если ревнители Нового Завета спросят, как Ветхий Завет может показывать образы христианской жизни, то ответим им словами Символа Веры:

«И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша»

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.1.26. Образы христианской жизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: