[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.15.1-6. Добродетель духа
Быт.15.1-6. Добродетель духа
dionisiy1500Дата: Среда, 15.07.2020, 08:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Быт.15.1-6.  Добродетель духа

быт15:1 По глаголех же сих, бысть слово Господне ко авраму в видении нощию, глаголя: не бойся, авраме: аз защищаю тя, мзда твоя многа будет зело.

*

Подвижника, избравшему себе царем Христа (аврам), защищает Сущий (Господь) и тот имеет потому многое богатство (мзду).

**

быт15:2 Глагола же аврам: Владыко Господи, что ми даси? аз же отпущаюся безчаден: сын же масек домочадицы моея, сей дамаск елиезер.
быт15:3 И рече аврам: понеже мне не дал еси семене, домочадец же мой наследник мой будет.


*

Кто наследит это великое богатство?

Где семени аврама искать его?

Может быть в суете дел (дамаск елиезер)?  Дамаск = место деятельности. Елиезер = божия помощь.

**

быт15:4 И абие глас Господень бысть к нему, глаголющий: не будет сей наследник твой, но иже изыдет из тебе, той будет наследник тебе.
быт15:5 Изведе же его вон и рече ему: воззри на небо и изочти звезды, аще возможеши исчести я. И рече: тако будет семя твое.
быт15:6 И верова аврам Богу, и вменися ему в правду.


*

Богатство богопознания наследит не делание дел, но расположение сердца и текущий через сердце дух.

«Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит»

Семя аврама не в делах, но в устроении сердца и в духе.

Так устроенные не пресмыкаются по земле, но как звезды сияют на небесной тверди.

Такая вера вменяется в добродетель (правду). 

Не в добродетель дел, но в добродетель разума и духа.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.15.1-6. Добродетель духа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: