[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.9.1-7. Благословение подвижников
Быт.9.1-7. Благословение подвижников
dionisiy1500Дата: Пятница, 19.06.2020, 08:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Быт.9.1-7. Благословение подвижников

быт9:1 И благослови Бог ноа и сыны его и рече им: раститеся и множитеся, и наполните землю и обладайте ею:
быт9:2 и страх и трепет ваш будет на всех зверех земных (и на всех скотех земных,) на всех птицах небесных и на всех движущихся по земли и на всех рыбах морских: в руце вашы вдах (я).
быт9:3 И всякое движущееся, еже есть живо, вам будет в снедь: яко зелие травное дах вам все.
быт9:4 Точию мяса в крови души да не снесте.
быт9:5 Крови бо вашей, душ ваших, от руки всякаго зверя изыщу (ея): и от руки человека брата изыщу ея.
быт9:6 Проливаяй кровь человечу, в ея место его пролиется: яко во образ Божий сотворих человека.
быт9:7 Вы же раститеся и множитеся, и наполните землю, и множитеся на ней.


*

Бог особенно благословил подвижников. Тех, кто подобен ною и его сыновьям.

В чем?

В том, что их послушание (страх) и их изменение (трепет) передается на все находящееся в их власти.

В том, что им можно и должно упражняться в действиях. Оправдание телесного и упражнения в нем (седьмой вселенский собор). Образ будущего учения Паламы.

*

Кровь есть образ духа человека.

Бог устраивает спасение персонально, потому человек принципиально может верно судить только о себе самом.

Раз так, то запрещается мечтать о движениях души других. Мысль «я думаю, что он думает» запрещена.

Что будет, если мы так помечтаем?

В нас появится то  движение души, которое мы намечтали. Оно напоит обстоятельства нашей жизни, которые могут нам сильно не понравиться. 

Человек сотворен по образу Бога, в пределах своей власти, а Богу следует быть очень осторожным, чтобы не повредить себе.

Вывод. Можно использовать в своем подвижничестве образы (положительные и отрицательные) жизни других людей, но не следует мечтать о движениях их души.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Бытие 1 » Быт.9.1-7. Благословение подвижников
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: