[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Иоанна » ин.2.1-11. Радость спасения
ин.2.1-11. Радость спасения
dionisiy1500Дата: Понедельник, 26.09.2016, 08:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2196
Статус: Offline
ин2:1 И в третий день брак бысть в кане галилейстей: и бе Мати Иисусова ту.
ин2:2 Зван же бысть Иисус и ученицы его на брак.
ин2:3 И недоставшу вину, глагола Мати Иисусова к нему: вина не имут.
ин2:4 глагола ей Иисус: что (есть) мне и тебе, жено? не у прииде час мой.
ин2:5 глагола Мати его слугам: еже аще глаголет вам, сотворите.
ин2:6 Беху же ту водоноси каменни шесть, лежаще по очищению иудейску, вместящии по двема или трием мерам.
ин2:7 глагола им Иисус: наполните водоносы воды. И наполниша их до верха.
ин2:8 И глагола им: почерпите ныне и принесите архитриклинови. И принесоша.
ин2:9 Якоже вкуси архитриклин вина бывшаго от воды, и не ведяше, откуду есть: слуги же ведяху почерпшии воду: пригласи жениха архитриклин
ин2:10 и глагола ему: всяк человек прежде доброе вино полагает, и егда упиются, тогда хуждшее: ты (же) соблюл еси доброе вино доселе.
ин2:11 Се сотвори начаток знамением Иисус в кане галилейстей и яви славу свою: и вероваша в него ученицы его.


*

Думаю, брак есть образ единения.

Начавшись, брак продолжается в вечность.

*

Например, образ единения мнения человека (жених) и жизни согласно этому мнению (невеста).

*

Галилея есть множество израильских селений.

Человеку следует научиться жить в них единым духом.

*

Кана означает «тростниковый»

Как в тростнике скрываются «звери тростные», так в душе человека скрываются страстные и нечистые мнения и движения, которые препятствуют единству брака.

Человеку следует очиститься от них в устроении собственной души (водоноси каменни шесть, лежаще по очищению иудейску).

В чувственном, в разумном  и в духовном (вместящии по двема или трием мерам).

*

Обличение в грехе падениями делает подвиг скорбным и безрадостным.

Богородица Мария на тот момент есть единственная из всех людей, которая испытала немощь человеческого естества и божественную силу.

Потому ходатайствует о облегчении подвига и о вознаграждении его радостью спасения.

*

Радость, которая сопровождает прощение греха, есть первое знамение божественного посещения.

**

Таинство брака

В таинстве брака (венчании) Церковь испрашивает у Бога для вступающих в брак устроить упражнение  в праведности для них в отношениях между ними.

Возрастание в святости мужа и жены в таких условиях ведет к их согласному единству.

В результате, думаю, их души смогут быть вместе и в вечности.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Иоанна » ин.2.1-11. Радость спасения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: