[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Луки » * лк.1.24-38. Благовещение
* лк.1.24-38. Благовещение
dionisiy1500Дата: Суббота, 06.04.2024, 06:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2201
Статус: Offline
лк.1.24-38. Благовещение

лк1:24 По сих же днех зачат елисаветь жена его, и таяшеся месяц пять, глаголющи:
лк1:25 яко тако мне сотвори Господь во дни, в няже призре отяти поношение мое в человецех.


*

«Елисавета»  есть образ жизни в служении Богу.

Жизни по-человечески непорочной, но не имеющей духовных плодов (чад) по причине повреждения естества.

Сами мы не можем исправить естество, но может Бог, когда мы обратимся к нему покаянием и исповеданием (призре отъяти поношение мое в человецех).

**

лк1:26 В месяц же шестый послан бысть ангел гавриил от Бога во град галилейский, емуже имя назарет,
лк1:27 к Деве обрученней мужеви, емуже имя иосиф, от дому давидова: и имя Деве Мариамь.


*

Исправить (спасти) поврежденное грехом естество может только Бог, действием божественной благодати (гавриил = сила Божия).

*

Бывает такое исправление верующим (во град галилейский) и подвизающимся в большей чистоте (во град галилейский, емуже имя назарет).

Тем, кто полагает свое спасение не в себе, но в Боге (к деве обрученней мужеви),

и тем, кто ищет спасения в Господе Иисусе (муж, емуже имя иосиф). Иосиф (да придаст мне Бог сына иного).

В том, чтобы соблюдать Его заповеди (от дому давидова). Давид (возлюбленный).

И тем, кто живет возвышенно (и имя деве мариам). Мариам (высокая, возвышенная).

*

Посылает тогда (в месяц шестый), когда человек исповедует Богу свою немощь.

**

лк1:28 И вшед к ней ангел рече: радуйся, благодатная: Господь с тобою: благословена ты в женах.
лк1:29 Она же видевши смутися о словеси его и помышляше, каково будет целование сие.
лк1:30 И рече ангел ей: не бойся, Мариамь: обрела бо еси благодать у Бога.
лк1:31 И се зачнеши во чреве, и родиши сына, и наречеши имя ему Иисус:
лк1:32 сей будет велий, и Сын вышняго наречется: и даст ему Господь Бог престол давида отца его:
лк1:33 и воцарится в дому иаковли во веки, и Царствию его не будет конца.


*

Божественная сила (гавриил) сообщает человеку, что его возвышенная жизнь (мария) есть место действия божественной благодати в Господе Иисусе (радуйся, благодатная: Господь с тобою) и избрана Богом для спасения из всех образов жизни (благословена ты в женах).

*

Если недоумеваем в помышлениях (смущаемся), как это может быть, то божественная сила (гавриил) прекращает смущение (не бойся, Мариамь) сообщением о том, что все совершит в нас божественная благодать (обрела бо еси благодать у Бога).

Что именно?

Зачатие в Крещении причастие божественной жизни (се зачнеши во чреве) и явление ее в Господе Иисусе Христе (и родиши сына).

Который бывает нашим Спасителем (и наречеши имя ему Иисус),

повелителем (сей будет велий),

усыновителем (Сын вышняго наречется),

судьей (и даст ему Господь Бог престол давида отца его),

царем (и воцарится в дому иаковли во веки)

и источником вечной жизни (и Царствию его не будет конца).

*

Все совершает божественная благодать, но нам прилично разумно участвовать в этом.

**

лк1:34 Рече же Мариамь ко ангелу: како будет сие, идеже мужа не знаю?
лк1:35 И отвещав ангел рече ей: Дух святый найдет на тя, и сила вышняго осенит тя: темже и раждаемое свято наречется Сын Божий:


*

Человеку, живущему в телесном, сложно соединить девство и зачатие (како будет сие, идеже мужа не знаю?).

Божественное в человеке бывает действием божественной силы в Духе (Дух святый найдет на тя, и сила вышняго осенит тя).

Рождаемое подобно Богу, потому Его называют Сын Божий (темже и раждаемое свято наречется Сын Божий).

**

лк1:36 и се, елисаветь южика твоя, и та зачат сына в старости своей: и сей месяц шестый есть ей нарицаемей неплоды:
лк1:37 яко не изнеможет у Бога всяк глагол.


*

Ангел утверждает свои слова тем, что они уже исполнились с родственницей Марии Елисаветой.

**

лк1:38 Рече же Мариамь: се, раба Господня: буди мне по глаголу твоему. И отиде от нея ангел.

*

Живущий высокой жизнью бывает согласен принять посланное Богом.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Луки » * лк.1.24-38. Благовещение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: