[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Луки » лк.5.27-32. Левий Матфей. Условие спасения
лк.5.27-32. Левий Матфей. Условие спасения
dionisiy1500Дата: Воскресенье, 28.01.2024, 05:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2194
Статус: Offline
лк.5.27-32. Левий Матфей. Условие спасения

лк5:27 И посем изыде, и узре мытаря именем левию, седяща на мытнице, и рече ему: иди по мне.
лк5:28 И оставль вся, востав вслед его иде.
лк5:29 И сотвори учреждение велие левий ему в дому своем: и бе народ мытарей мног, и инех, иже бяху с ним возлежаще.
лк5:30 И роптаху книжницы на него и фарисее, ко учеником его глаголюще: почто с мытари и грешники ясте и пиете?
лк5:31 И отвещав Иисус рече к ним: не требуют здравии врача, но болящии:
лк5:32 не приидох призвати праведных, но грешныя в покаяние.


*

Левий (привязанность).

быт29:34 И зачат еще и роди сына и рече: в нынешнее время у мене будет муж мой, родих бо ему три сыны. Сего ради нарече имя ему левий.

*

Левий есть сын Иакова и Лии.

*

Иаков, думаю, есть образ ума, созерцающего божественное обличение в движениях своей души.

быт25:27 Возрастоша же юноши: и бысть исав человек ведый ловити, селный: иаков же бысть человек нелукав, живый в дому.

Лия же есть образ делания. Великий канон Андрея Критского.

*

Хорошо, когда христианин во всякое время (ныне) внимает движениям своей души.

Он может использовать это для приобретения полезного (мытарь, мыто = пошлина).

Думаю, именно ради этого Господь Иисус включил «мытаря Левия Матфея» в число двенадцати избранных учеников.

Действующий подобно Левию устраивает в доме своей души учреждение для Господа Иисуса.

Для себя для многих других.

*

Книжники и фарисеи не понимают духовного, потому соблазняются общением Христа и его учеников с грешниками (почто с мытари и грешники ясте и пиете?).

Считающие себя праведниками довольны собой, им не нужен Спаситель, напротив, считающие себя грешниками хотят исцелиться (не требуют здравии врача, но болящии).

Божественная благодать призывается перестать грешить и начать делать доброе (не приидох призвати праведных, но грешныя в покаяние). 

Не всех, но тех, кто считает себя грешником.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Луки » лк.5.27-32. Левий Матфей. Условие спасения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: