[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Луки » лк.5.12-16. Подвижничество
лк.5.12-16. Подвижничество
dionisiy1500Дата: Суббота, 27.01.2024, 08:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2194
Статус: Offline
лк.5.12-16. Подвижничество

лк5:12 И бысть егда бе Иисус во единем от градов, и се, муж исполнь прокажения: и видев Иисуса, пад ниц, моляся ему, глаголя: Господи, аще хощеши, можеши мя очистити.
лк5:13 И простер руку, коснуся его, рек: хощу, очистися. И абие проказа отиде от него.
лк5:14 И той заповеда ему ни комуже поведати: но шед покажися иереови, и принеси о очищении твоем, якоже повеле моисей, во свидетелство им.
лк5:15 Прохождаше же паче слово о нем: и схождахуся народи мнози слышати и целитися от него от недуг своих.
лк5:16 Той же бе отходя в пустыню и моляся.


*

мф8:1 Сшедшу же ему с горы, вслед его идяху народи мнози.
мф8:2 И се, прокажен пришед кланяшеся ему, глаголя: Господи, аще хощеши, можеши мя очистити.
мф8:3 И простер руку Иисус, коснуся ему, глаголя: хощу, очистися. И абие очистися ему проказа.
мф8:4 И глагола ему Иисус: виждь, ни комуже повеждь: но шед покажися иереови и принеси дар, егоже повеле (в законе) моисей, во свидетелство им.


*

«Участие в Таинствах» есть начало и конец всякого подвижничества.

Подвижничество же состоит в падении в грех и в восстании от него (кланяшеся, паде ниц).

Согрешать можно мнениями (голова) или деланием (руки) или сердечными навыками (колени), или всем вместе (паде ниц).

*

«Прокажение», думаю, есть образ повреждения естества (беззакония). Является оно грехами. 

Может быть частное или полное (и се, муж исполнь прокажения).

*

Подвизаемся мы в том, чтобы приблизиться к Богу.

Когда приближаемся к Богу, то обличаемся в грехе,  паде ниц).

Хорошо перестать грешить (встать с колен) и попросить Бога исцелить нас от греха и от беззакония.

Как?

Например, если мы согрешили осуждением, то следует помолиться молитвами:

«Господи, прости меня, я осуждал (грех). Очисти меня от моего беззакония (гордости)»

«Господи, помилуй нас. Меня и тех, кого я осуждал»

Господь хочет нас очистить и потому очищает (простер руку Иисус, коснуся ему, глаголя: хощу, очистися. И абие очистися ему проказа).

*

Очищение видим в том, что перестали вспоминать осуждение (виждь).

*

Обычно люди желают избавиться от болезни, а не от грехов. 

Таким не следует рассказывать о том, что произошло (ни комуже повеждь).

*

Результаты нашего подвижничества следует исповедовать священнику в Таинстве Исповедания (шед покажися иереови и принеси дар, егоже повеле (в законе) моисей, во свидетелство им), чтобы он помолился о нас.

*

К Богу следует приходить, чтобы слушать его слова и учиться соблюдать их (и схождахуся народи мнози слышати и целитися от него от недуг своих).

*

Господь учит нас упраздняться об обычных дел и упражняться в молитве (той же бе отходя в пустыню и моляся).

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Луки » лк.5.12-16. Подвижничество
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: