[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Луки » * лк.1.24-38. Благовещение
* лк.1.24-38. Благовещение
dionisiy1500Дата: Суббота, 23.12.2023, 04:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2196
Статус: Offline
лк.1.24-38. Благовещение

лк1:24 По сих же днех зачат елисаветь жена его, и таяшеся месяц пять, глаголющи:
лк1:25 яко тако мне сотвори Господь во дни, в няже призре отяти поношение мое в человецех.


*

«Елисавета»  есть образ жизни в служении Богу.

Жизни непорочной, но имеющей неправедность духовного бесплодия.

Когда поймем свою неправедность, то назовем причиной понимания действие Бога (яко тако мне сотвори Господь), а смыслом происходящего исправление неправедности (призре отъяти поношение мое в человецех).

**

лк1:26 В месяц же шестый послан бысть ангел гавриил от Бога во град галилейский, емуже имя назарет,
лк1:27 к Деве обрученней мужеви, емуже имя иосиф, от дому давидова: и имя Деве Мариамь.


*

Человек не может сам исправить свою неправедность, спастись.

Для его спасения Бог посылает ему разумение спасения (гавриил = сила Божия).

Посылает не всем, но желающим большей чистоты и упражняющейся в ней (во град галилейский, емуже имя назарет).

Разумение о чем?

О том, что спасает человека не сам человек, но Бог, своим явлением в жизни человека (к Деве обрученней мужеви).

Человеку этому следует полагать свое спасения в Господе Иисусе (иосиф = да придаст мне Бог сына иного).

В том, чтобы быть возлюбленным (от дому давидова).

Явлением не в обычной жизни человека, но в возвышенной (и имя Деве Мариамь).

Мариам (высокая, возвышенная).

Посылает тогда (в месяц шестый), когда человек исповедует Богу свою неправедность (духовное бесплодие).

*

В человеке можно различать три образа жизни: обычную, жизнь служения Богу (елисавета) и жизнь возвышенную (мария).

И два особых мнения: о том, что Бог о нас вспомнил (захария), и о том, что спасение в Господе Иисусе (иосиф).

**

лк1:28 И вшед к ней ангел рече: радуйся, благодатная: Господь с тобою: благословена ты в женах.
лк1:29 Она же видевши смутися о словеси его и помышляше, каково будет целование сие.
лк1:30 И рече ангел ей: не бойся, Мариамь: обрела бо еси благодать у Бога.
лк1:31 И се зачнеши во чреве, и родиши сына, и наречеши имя ему Иисус:
лк1:32 сей будет велий, и Сын вышняго наречется: и даст ему Господь Бог престол давида отца его:
лк1:33 и воцарится в дому иаковли во веки, и Царствию его не будет конца.


*

Божественная сила (гавриил) сообщает человеку, что его возвышенная жизнь (мария) есть место действия божественной благодати в Господе Иисусе (радуйся, благодатная: Господь с тобою) и избрана Богом для спасения из всех образов жизни (благословена ты в женах).

*

Если недоумеваем в помышлениях (смущаемся), как это может быть, то божественная сила (гавриил) прекращает смущение (не бойся, Мариамь) сообщением о том, что все совершит в тебе божественная благодать (обрела бо еси благодать у Бога).

Что именно?

Зачатие в Крещении причастие божественной жизни (се зачнеши во чреве).

Явление ее в подобии Господа Иисуса Христа (и родиши сына).

Исповедание Его Спасителем (и наречеши имя ему Иисус).

Его возрастание (сей будет велий).

Проповедь (Сын вышняго наречется).

Царство в израиле (и даст ему Господь Бог престол давида отца его).

Внутреннее и внешнее благочестие (и воцарится в дому иаковли во веки).

Беспредельность совершенства (и Царствию его не будет конца).

*

Все совершает божественная благодать, но нам прилично разумно участвовать в этом.

**

лк1:34 Рече же Мариамь ко ангелу: како будет сие, идеже мужа не знаю?
лк1:35 И отвещав ангел рече ей: Дух святый найдет на тя, и сила вышняго осенит тя: темже и раждаемое свято наречется Сын Божий:


*

Человеку, живущему в телесном, сложно соединить девство и зачатие (како будет сие, идеже мужа не знаю?).

Божественное в человеке бывает образом божественной силы действием Духа (Дух святый найдет на тя, и сила вышняго осенит тя).

Рождаемое подобно Богу, потому Его называют Сын Божий (темже и раждаемое свято наречется Сын Божий).

**

лк1:36 и се, елисаветь южика твоя, и та зачат сына в старости своей: и сей месяц шестый есть ей нарицаемей неплоды:
лк1:37 яко не изнеможет у Бога всяк глагол.


*

Ангел утверждает свои слова тем, что они уже исполнились с родственницей Марии Елисаветой.

**

лк1:38 Рече же Мариамь: се, раба Господня: буди мне по глаголу твоему. И отиде от нея ангел.

*

Живущий высокой жизнью согласен принять посланное Богом.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Луки » * лк.1.24-38. Благовещение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: