[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Марка » * мк.8.34-9.1. Неделя Крестопоклонная
* мк.8.34-9.1. Неделя Крестопоклонная
dionisiy1500Дата: Четверг, 11.04.2024, 08:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2201
Статус: Offline
мк.8.34-9.1. Неделя Крестопоклонная

мк8:34 И призвав народы со ученики своими, рече им: иже хощет по мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по мне грядет:
мк8:35 иже бо аще хощет душу свою спасти, погубит ю: а иже погубит душу свою мене ради и Евангелиа, той спасет ю:
мк8:36 кая бо польза человеку, аще приобрящет мир весь, и отщетит душу свою?
мк8:37 или что даст человек измену на души своей?
мк8:38 иже бо аще постыдится мене и моих словес в роде сем прелюбодейнем и грешнем, и Сын Человеческий постыдится его, егда приидет во славе Отца своего со ангелы святыми.
мк9:1 И глаголаше им: аминь глаголю вам, яко суть нецыи от зде стоящих, иже не имут вкусити смерти, дондеже видят Царствие Божие пришедшее в силе.


*

Если в  прошлое воскресение мы разговаривали об общении с Богом (обожении), то в это мы вспоминаем об упражнении в общении (о несении Креста).

*

Думаю, образ общения с Богом есть Крест Христов, а поклон есть образ упражнения в нем (исправление покаянием и исповеданием).

Нести крест, думаю, означает действовать не так, как нам обычно, но так, как учит Господь и Евангелие.

Кто так не упражняется, то не будет иметь личного общения с Богом.

*

Крест Христов есть единство трех нетленных дерев (кедра, кипариса и певки), что, думаю, означает нетленность дел, разумений и расположений.

Крест возвышает от земли, что указывает на возвышенное понимание Тела и Крови.

Разумом и умом (руки) следует пребывать в небесном и божественном, а ходить по земле (ноги) любовью и милостью.

Устраивается это строгим соблюдением евангельских слов (гвозди).

*

Поклонение Кресту Христа есть упражнение в нем.

Если заметим (внимание), что наше делание не соответствует божественному, то следует перестать его делать (противоречие, покаяние) и исповедать свою немощь Богу (исповедание, молитва).

Бог помалу исправит нас.

*

Каждый человек устроен особенно (возмет крест свой), то есть, упражняется в том, в чем живет.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » НОВЫЙ » Евангелие от Марка » * мк.8.34-9.1. Неделя Крестопоклонная
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: