[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » 4 Царств » Цар4.2.18-24. Пророк Елисей. Мнения о христианской жизни.
Цар4.2.18-24. Пророк Елисей. Мнения о христианской жизни.
dionisiy1500Дата: Вторник, 02.09.2014, 09:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2195
Статус: Offline
Цар4.2.18-24. Пророк Елисей. Мнения о христианской жизни.

18 и возвратишася к нему: и той седяше во иерихоне. И рече елиссей к ним: не глаголах ли к вам, не идите?
19 И реша мужие града ко елиссею: се, жилище града благо, якоже ты, господине, видиши, но воды злы и земля неплодна.
20 И рече елиссей: принесите ми водонос нов, и всыплите в онь соль. И взяша, и принесоша к нему.
21 И изыде елиссей на исходища водная, и всыпа ту соль, и рече: сице глаголет Господь: изцелих воды сия, не будет от них ктому смерти и неплодства.
22 И изцелеша воды до дне сего, по глаголу елиссееву, егоже глагола.
23 И взыде оттуду во вефиль. И восходящу ему путем, и дети малы изыдоша из града, и ругахуся ему, и реша ему: гряди, плешиве, гряди.
24 И озреся вслед их, и виде я, и проклят я именем Господним. И се, изыдоша две медведицы из дубравы и растерзаша от них четыредесять два отрочища.


***

ИЛИЯ (мой Бог - моя крепость, или Бог есть Господь)

ЕЛИСЕЙ (Бог спасет)

***

Вефиль означает «дом божий»

Христиане живут в нем. В Церкви.

Жители вефиля есть образы мнений о христианской жизни. Мнения эти могут быть совершенными (старцы), возрастающими в совершенстве (юноши), недавно родившимися (отроки).

Вновь родившиеся мнения могут быть и ложными. Следует обязательно проверять их. Если они ругаются словам пророков (дети малы изыдоша из града, и ругахуся ему), то следует непременно избавиться от них (растерзаша).

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » 4 Царств » Цар4.2.18-24. Пророк Елисей. Мнения о христианской жизни.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: