[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Авраам » Авраам и Давид
Авраам и Давид
dionisiy1500Дата: Вторник, 16.04.2013, 07:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2195
Статус: Offline
Мф.1.1.

1 Книга родства Иисуса Христа, сына давидова, сына авраамля.

***

Почему из всех лиц, упомянутых в родословии Матфея, двое упомятуты особо, Давид и Авраам, причем о Господе говорится, что Он им сын?

***

Думаю, Господь Иисус назван здесь сыном, не как сын по естеству, но по вере (сын авраамль) и как возлюбленный (сын давидов).

Давид упомянут прежде Авраама. Думаю, потому что любовь важнее веры, хотя вера бывает прежде.

Так как хотел бы походить на Господа, но не могу по естеству, то полагаю для себя важным походить в вере. И в том, чтобы быть возлюбленным. Потому надеюсь найти в жизни Авраама и Давида нужные для этого образы.

***

На церковном небе три источника света: учение отцов (звезды), Писание (луна) и Бог (солнце). Почему бы не воспользоваться учением отцов? Тем более в Древнем Патерике старец советует предпочитать учить от отцов.

Согласен с тем мнением, что новоначальным лучше пользоваться учением отцов. Но если смысл человека уже не беснуется в новомесячия, то может пользоваться светом Писания. Всем понятно, что луна дает света больше, чем звезды.

У всех нас один учитель - Христос, и именно Его путь показан в образах Писания. Люди бывают причастны ему лишь отчасти, и каждый по-своему.

***

Богу нашему слава. Аминь.


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Авраам » Авраам и Давид
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: