[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Иисусова молитва » Разговор о молитве
Разговор о молитве
dionisiyДата: Суббота, 29.01.2011, 13:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Сегодня, когда я выходил из монастыря, ко мне подошел человек, работающий в монастыре, и попросил совета. Мы поговорили.

Позднее, после возвращения в монастырь я прочитал последние посты в теме и понял, что и разговор с работником и содержание постов созвучны. Потому предлагаю вам содержание разговора.

Случилось так, что человек с сильным сокрушением помолился Богу о прощении грехов. После этого он почувствовал горящий в груди огонь, ум его, до этого непрестанно волнуемый помыслами, пришел в неизъяснимый покой (мир), а чувство сильной любви к людям охватывает его по несколько раз в день, особенно с утра.

Я ответил ему, что Бог благодатно явил ему Себя, что теперь он знает, как предстоят перед Ним. А так как похоже, что Бог избрал его предстоять перед Собой, то ему следует учиться делать это правильно. Главное здесь не увлечься чувственными переживаниями, но пребывать умом (вниманием) в смыслах слов молитвы.

Нельзя сказать, что чувства, которые он испытывает плохие, но они неразумные. Приходят и уходят, когда хотят. Хороший образ для них - перелетные птицы, которые весной летят на север вить гнезда и высиживать птенцов, а осенью – на юг. Попробуй их удержать.

Следует приобрести другие чувства – разумные, но для этого сначала следует очистить для них место, пребыванием в смыслах слов молитвы и воздержанием от остального. Сначала бесстрастие, а потом любовь, но не наоборот.

На вопрос, какой молитвой он молится, человек ответил: «Помилуй мя, Боже, грешного!»

Я сказал, что обычно молятся Иисусовой Молитвой, которая состоит из пяти слов: \ Господи \ Иисусе \ Христе \ Сыне Божий \ помилуй мя \

Смыслы слов ее, думаю, такие:

• Господи – дай мне сободный доступ к Тебе.
• Иисусе – очисти меня от грехов.
• Христе – просвети меня божественным светом.
• Сыне Божий – вселись в меня.
• Помилуй мя – отнесись ко мне с любовью, и чтобы было не очень больно.

Потому когда будешь молиться, старайся удерживать свой ум в смыслах тех слов, что произносишь.

В Писании часто встречается выражение «рече, глаголя» Так пусть будет и у тебя, а не одно пустое «рече»

На этом мы расстались.



Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Иисусова молитва » Разговор о молитве
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: