[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Иисусова молитва » Об изучении Евангелия
Об изучении Евангелия
dionisiyДата: Четверг, 13.01.2011, 13:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Когда я был еще в мире, то пришел раз за наставлением к своему старцу. Тот сказал мне, что ему приснился обо мне сон.

Сон старца.

По дороге шел мальчик лет шести в белой рубашке навыпуск, препоясанной пояском с молитвами «Живый …» и «Да воскреснет …» По этому поясу я тебя узнал. За тобой шла толпа старцев в длинных одеждах и с посохами, оберегая тебя. Шел ты по дороге плохо. Когда появлялось нечто любопытное (изумрудная черепашка), то ты сходил с дороги и начинал внимательно ее рассматривать, а она понемногу удалялась, заманивая тебя за ближайший холм. Тогда кто-либо из старцев брал тебя за молитву пояса, и вытягивал на дорогу. Когда они устали от такого труда, старший сказал мне: «Дай ему Евангелие!» «Дайте ему сами», - ответил я. «Нет, ты дай!», - настаивал старец и подал мне Евангелие, которое я тебе вручил. Ты взял Евангелие в руки и пошел прямо по дороге, не отвлекаясь на искушения врага.

Закончив рассказ, старец сказал мне: «Учи Евангелие наизусть» Я стал учить, и изучаю его до сего дня … не только наизусть, но и в долготу, и в широту, и в глубину, … и не постыдился.

Простите …


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Четверг, 13.01.2011, 14:52 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
===Я лично не понял, к чему это вы сей час сказали? Тема про ИМ, а перешли на изучение Евангелия. Какой-то разброс в мыслях по всей теме. Может я не чего-то не понимаю? Помогите понять.===

Вообще то я сделал это по вашей просьбе:

Вот ваши слова:

===Да не за что, отче, но наворочано не слабо Как говорится, "без ста грамм, не разберешься"
Действительно. Нельзя ли идти от простого к сложному и выражать свои мысли, исходя из наших немощей?===

В Евангелии написаны слова Духа, когда вы будете их изучать (на первом этапе учить наизусть, хотя бы один год или больше), то в вас будет накапливаться сила Духа Христова. Как вы собираетесь без нее "творить" ИМ?

Простите ...


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
ElenaДата: Четверг, 13.01.2011, 23:04 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Quote (dionisiy)
Учи Евангелие наизусть

В какой последовательности учить? Вы можете посоветовать, или порядок следует определить самому?

Простите.

Сообщение отредактировал Elena - Четверг, 13.01.2011, 23:08
 
dionisiyДата: Пятница, 14.01.2011, 07:33 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Quote (Elena)
В какой последовательности учить? Вы можете посоветовать, или порядок следует определить самому?

Матфей, Марк, Лука, Иоанн.

Простите ...


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
ElenaДата: Суббота, 15.01.2011, 03:24 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Quote (dionisiy)
старец сказал мне: «Учи Евангелие наизусть» Я стал учить

Это был прямой наказ вам от вашего старца. Старцу по этому поводу было особое откровение (которое касалось лично вашего пути, с учетом ваших особенностей).

Можно это принять как рекомендацию для всех? Нужно ли брать специальное благословение, начиная этот многолетний труд?

Простите.

Сообщение отредактировал Elena - Суббота, 15.01.2011, 03:24
 
dionisiyДата: Суббота, 15.01.2011, 07:14 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Quote (Elena)
Это был прямой наказ вам от вашего старца. Старцу по этому поводу было особое откровение (которое касалось лично вашего пути, с учетом ваших особенностей).

Можно это принять как рекомендацию для всех? Нужно ли брать специальное благословение, начиная этот многолетний труд?

Елена! Ты тоже идешь не очень точно, увлекаешь то иудейством, то странными исихастами, то чувственными переживаниями, то еще чем ... Думаю, лично тебе будет полезно выпрямить мысли хотя бы буквальными Евангельскими образами.

Во всяком случае пусть духовнику станет известно о твоем упражнении, а ты внимательно выслушай то, что он тебе скажет, и прими в сведению.

Простите ....


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
ElenaДата: Суббота, 15.01.2011, 10:33 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
У меня нет духовника.

Пока только молюсь об этом - об обретении духовного наставничества (уже полтора года это делаю).

===Думаю, лично тебе будет полезно выпрямить мысли хотя бы буквальными Евангельскими образами===

Спасибо за совет.

Простите.

Сообщение отредактировал Elena - Суббота, 15.01.2011, 10:36
 
dionisiyДата: Пятница, 04.02.2011, 12:29 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Мнение святителя Феофана

Недавно перечитывая книгу «Святитель Феофан Затворник о молитве Иисусовой в письмах к схимонаху Агапию, архимандриту Агафангелу и схиигумену Герману», встретил его высказывание, в котором святитель одобряет ранее предложенное мною вам упражнение. Потому, желая утвердить вас в добром, привожу слова святителя:

«Которые наизусть знают молитвы – утренние и ночные, хорошо делают. И пусть читают … только неспешно, с мыслями и чувствами, кои выражаются словами молитвы. Так молиться лучше, чем молиться по молитвеннику. – И Евангелие учить на память хорошее дело … и псалмы. Благословляйте всех на это»

18 декабря 1892 г., письмо к схиигумену Герману, стр. 100

Простите …


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Иисусова молитва » Об изучении Евангелия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: