[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Иисусова молитва » Благословите начать!
Благословите начать!
dionisiyДата: Понедельник, 10.01.2011, 20:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Сейчас многие полагают занятие Иисусовой (умно-сердечной) молитвой затруднительным. Причиной полагают разное. Отсутствие учителей. Возможность повреждения умом или прельщение. То, что она прилична лишь монашествующим ... Думаю, что сатана приведет нам бесчисленное множество вполне разумных обстоятельств.

Меня же заботит одно, как оправдаться на Суде в том, что пренебрег упражнением в ней. Не вижу другого способа избавиться от страстей и приобрести добродетели. Противники молитвы приводят приводят множество доводов к тому, что ей не следует заниматься, но ни один из них не явил в себе добродетель.

Потому:

"Господи Иисусе Христе Сыне Божий, молитвами всех возлюбивших Имя Твое, благослови начать и совершить задуманное"



Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
ElenaДата: Вторник, 11.01.2011, 10:16 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Ценно, что начинается разговор на эту тему...
 
КлассикДата: Понедельник, 29.08.2011, 23:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Бог благославит!
Дело нужное, и хоть много писано, но мало известное.

Запомнил своего батюшку, к которому зашел в гости с кумом, и как бы невзначай спросил про Иисусову молитву. Он стал неожиданно строг, как то подтянулся. Переспросил несколько раз кому из нас это надо, и несколько раз переспросил, есть ли у меня четки. А я ведь действительно, хоть четки и имел, но совершенно не собирался ими пользоваться.

Когда был в Египте, в монастырях Антония и Павла запомнил монаха, который увидев у меня четки, подошел и заговорил. Вначале он выглядел серьезным – не улыбался, но когда увидел четки,и заговорил, и начал улыбаться. Переводчик не смог перевести, и оставив свои попытки это сделать, вообще замолчал: «Непереводимое». Думаю он просто был незнайка, не знал хорошо язык. Но монах не обратил на это внимание, на то, что переводчик замолчал, и говорил, говорил, говорил. Показывал разные четки. А я запомнил его лучезарные глаза, улыбку и открытую душу.

Я начал пользоваться четками. Все воспринимается иначе, чем без четок. По разному воспринимается молитва и в разных осанках. Могу ли задавать ТАКИЕ вопросы отец Дионисий? Я не могу сейчас по этому вопросу обращаться к своему батюшке, из-за возраста и расстояния.
Спаси Господи.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Иисусова молитва » Благословите начать!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: