[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Марка » Об отпущении грехов
Об отпущении грехов
dionisiyДата: Четверг, 15.12.2011, 18:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Мк.2.1-12.

1 И вниде паки в капернаум по днех: и слышано бысть, яко в дому есть.
2 И абие собрашася мнози, якоже ктому не вмещатися ни при дверех: и глаголаше им слово.
3 И приидоша к нему носяще разслабленна (жилами), носима четырми:
4 и не могущым приближитися к нему народа ради, открыша покров, идеже бе, и прокопавше свесиша одр, на немже разслабленный лежаше.
5 Видев же Иисус веру их, глагола разслабленному: чадо, отпущаются тебе греси твои.
6 Бяху же нецыи от книжник ту седяще и помышляюще в сердцах своих:
7 что сей тако глаголет хулы? кто может оставляти грехи, токмо един Бог?
8 И абие разумев Иисус духом своим, яко тако тии помышляют в себе, рече им: что сия помышляете в сердцах ваших?
9 что есть удобее? рещи разслабленному: отпущаются тебе греси? или рещи: востани, и возми одр твой, и ходи?
10 но да увесте, яко власть имать Сын Человеческий на земли отпущати грехи: глагола разслабленному:
11 тебе глаголю: востани, и возми одр твой, и иди в дом твой.
12 И воста абие, и взем одр, изыде пред всеми: яко дивитися всем и славити Бога, глаголющым, яко николиже тако видехом.


***

Господь Иисус Христос подает верующим в Него разные утешения (капернаум = утешение), но лучшим из утешений, несомненно, будет отпущение грехов и исцеление.

Для этого человеку, ищущему исцеления, следует прийти в дом Его души.

Как войти, если дом заполнен пришедшими прежде? Любовью ко Христу, то есть, изучением (открыша покров) и упражнением в исполнении заповедей (прокопавше).

Как войти, если расслаблен? Четыре мнения могут принести и положить тебя перед Христом:

• Я нуждаюсь в свободном доступе к Богу, и Христос может мне его дать.
• Я нуждаюсь в очищении, и Христос может меня очистить.
• Я нуждаюсь в просвещении, и Христос может просветить меня.
• Я нуждаюсь в том, чтобы Христос был во мне, а я - в Нем, и Христос дал мне свое тело и кровь.

Христос положил свою душу, чтобы спасти тебя. Если Он увидит веру в твоих мнениях, то отпустит тебе грехи.

***

Когда я сегодня утром молился Иисусовой молитвой, то увидел себя имеющим пять слов и четыре мнения.

Слова я произносил, а мнения переживал.

Думаю, цель молитвы достигнута, когда увидишь, что и чувство сердца и слова и мнения соединились в некоторой неизреченной целостности.

В этот момент молитва становится созерцательной, открываются небесные врата. Можно взять свой одр и пойти в свой дом.

***

Сижу и думаю: как бы это сделать непрестанным?

***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Пятница, 16.12.2011, 08:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Quote (dionisiy)
Сижу и думаю: как бы это сделать непрестанным?


Мысль, конечно, неосуществимая. Сейчас не время утешения, но время подвига.

К примеру, терпишь все три часа всенощного бдения, и только во время возгласа «Твое бо есть еже миловати …» ощущаешь себя утешенным.

Бог как бы говорит: «Я мог бы подавать тебе утешение всегда, но тебе полезнее терпеть. А это малое утешение приими, как залог будущего»

***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Марка » Об отпущении грехов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: