[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Матфея » Пути к Богу
Пути к Богу
dionisiyДата: Суббота, 27.10.2012, 11:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Мф.5.1-12.

1 Узрев же народы, взыде на гору: и седшу ему, приступиша к нему ученицы его.
2 И отверз уста своя, учаше их, глаголя:
3 блажени нищии духом: яко тех есть Царствие небесное.
4 Блажени плачущии: яко тии утешатся.
5 Блажени кротцыи: яко тии наследят землю.
6 Блажени алчущии и жаждущии правды: яко тии насытятся.
7 Блажени милостивии: яко тии помиловани будут.
8 Блажени честии сердцем: яко тии Бога узрят.
9 Блажени миротворцы: яко тии сынове Божии нарекутся.
10 Блажени изгнани правды ради: яко тех есть Царствие небесное.
11 Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, мене ради:
12 радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех:


***

Ранее был предложен возможный вариант приближения к Богу через богопознание (наблюдение, разумение и упражнение).

Мне кажется полезным взглянуть на приближение к Богу шире и показать не только действия, но и пути приближения.

***

Удобнее всего воспользоваться Нагорной проповедью Господа и заповедями блаженства.

По определению, блаженство есть то, что приближает к Благу – Богу, рассматриваемому как цель жизни.

***

Первое блаженство – «нищии духом» Мнение о том, что во мне нет ничего доброго.

А если я как-то и могу приблизиться к Богу, то только тогда, когда Он мне поможет. Другими словами, упование (твердая надежда) на Бога и на его помощь. И исповедание этого упования в молитве.

Второе блаженство – «плачущие» Те, кто непрестанно и неотступно прибегают к Богу в молитве в твердой надежде, что получат просимое.

Третье блаженство – «кротции» Те, кто не возмущаются подаваемой божественной премудростью, но принимают ее с благодарением, и усваивают в упражнении.

***

Четвертое блаженство – «блажени алчущие и жаждущие правды»

Таких редко можно встретить среди людей, но я читал о таком в Афонском Патерике.

«Игумен монастыря горько плакал, сидя на крыльце. Послушник спросил его: «Отче, кто Тебя обидел?» Тот ответил: «Бог забыл меня, у меня не было сегодня ни одного искушения»

***

Простите …


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Матфея » Пути к Богу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: