[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Матфея » Как научиться верить?
Как научиться верить?
dionisiyДата: Воскресенье, 21.08.2011, 18:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Мф.17.14-23.

(неделя 10)

14 И пришедшым им к народу, приступи к нему человек, кланяяся ему
15 и глаголя: Господи, помилуй сына моего, яко на новы месяцы беснуется и зле страждет: множицею бо падает во огнь и множицею в воду:
16 и приведох его ко учеником твоим, и не возмогоша его изцелити.
17 Отвещав же Иисус рече: о, роде неверный и развращенный, доколе буду с вами? доколе терплю вам? приведите ми его семо.
18 И запрети ему Иисус, и изыде из него бес: и изцеле отрок от часа того.
19 Тогда приступльше ученицы ко Иисусу на едине, реша: почто мы не возмогохом изгнати его?
20 Иисус же рече им: за неверствие ваше: аминь бо глаголю вам: аще имате веру яко зерно горушно, речете горе сей: прейди отсюду тамо, и прейдет: и ничтоже невозможно будет вам:
21 сей же род не исходит, токмо молитвою и постом.
22 Живущым же им в галилеи, рече им Иисус: предан имать быти Сын Человеческий в руце человеком,
23 и убиют его, и в третий день востанет. И скорбни быша зело.


***

У падшего человека ум возмущается божественным словам (беснуется). Потому не может зачать дух спасения. А если все же решит следовать божественным словам, то увлекается суетой (зле страждет) в страсти (падает во огнь) или забывает их (в воду), потому и не имеет плода.

Господь называет таких людей неверными, как противящимся божественным словам, и разращенными, как живущими в страстях.

Если такой человек станет прибегать к кому бы то ни было, кроме Христа, надеясь получить от него исцеление, то не получит желаемого, так как вера никакого человека не обладает силой творить (не есть как зерно горушно).

Думаю, спасение человека во Христе, в причащении Христу в Таинствах Церкви.

При условии, что человек будет прибегать к Нему молитвой и воздерживаться от страстей.

***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Матфея » Как научиться верить?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: