[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Матфея » Милости хочу, а не жертвы
Милости хочу, а не жертвы
dionisiyДата: Среда, 22.06.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Мф.12.1-8.

1 В то время иде Иисус в субботы сквозе сеяния: ученицы же его взалкаша и начаша востерзати класы и ясти.
2 Фарисее же видевше реша ему: се, ученицы твои творят, егоже не достоит творити в субботу.
3 Он же рече им: несте ли чли, что сотвори давид, егда взалка сам и сущии с ним?
4 како вниде в храм Божий и хлебы предложения снеде, ихже не достойно бе ему ясти, ни сущым с ним, токмо иереем единым?
5 или несте чли в законе, яко в субботы священницы в церкви субботы сквернят и неповинни суть?
6 глаголю же вам, яко церкве боле есть зде:
7 аще ли бысте ведали, что есть: милости хощу, а не жертвы, николиже убо бысте осуждали неповинных:
8 господь бо есть и субботы Сын Человеческий.


***

Отец, сотворив дела творения, упокоился от дел.

Образом такого упокоения является суббота.

Можно ли в субботу творить дела? И какие?

Первыми ответ показали ученики Христовы, когда в субботу стали срывать колосья и есть, то есть, изучать слова Христа и усваивать их смыслы.

Подобные Давиду могут делать и большее, изучать и усваивать смыслы священнических дел.

Прилично также совершать богослужение.

***

Христос больше Церкви. Потому вместо жертв предлагает милость, как более приличное Ему, как более совершенное.

Если жертвы были образом размышления человека о себе (служении, послушании, управлении, чувствах, разуме), то милость есть исполненное любви расположение человека к Богу и ближнему с сопереживанием.

Не образ, но действенность духа в единстве общей жизни.

***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Матфея » Милости хочу, а не жертвы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: