[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Иоанна » Ин.20.24-29. Что я думаю о спасении
Ин.20.24-29. Что я думаю о спасении
dionisiy1500Дата: Вторник, 21.04.2015, 07:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2194
Статус: Offline
ин20:24 Фома же, един от обоюнадесяте, глаголемыи близнец, не бе (ту) с ними, егда прииде Иисус.
ин20:25 Глаголаху же ему друзии ученицы: видехом Господа. Он же рече им: аще не вижу на руку его язвы гвоздинныя, и вложу перста моего в язвы гвоздинныя, и вложу руку мою в ребра его, не иму веры.
ин20:26 И по днех осмих паки бяху внутрь ученицы его, и фома с ними. Прииде Иисус дверем затворенным, и ста посреде (их) и рече: мир вам.
ин20:27 Потом глагола фоме: принеси перст твой семо и виждь руце мои: и принеси руку твою и вложи в ребра моя: и не буди неверен, но верен.
ин20:28 И отвеща фома и рече ему: Господь мой и Бог мой.
ин20:29 глагола ему Иисус: яко видев мя, веровал еси: блажени не видевшии и веровавшие.


***

Я не раз размышлял о спасении. 

Полагаю для себя полезным, не только слушать божественные слова, но и понимать их смысл, учиться пребывать в этом смысле.

Плодом своего спасения полагать твердое (мамре = твердый) пребывание в силе (анер = отрасль) Духа (эшкол = виноградная кисть).

В этом я может быть похож на апостола Фому, которому было недостаточно услышать о Воскресении от других, но который полагал для себя необходимым не только увидеть лично, но и вложить свой перст в гвоздинные язвы Господа, а длань в Его прободенные ребра.

То, что сделал Фома, буквально не сделать никому. 

Но если под перстом понимать дух человека, обогащающийся евангельскими заповедями, а под дланью, вложенной в ребра, – разумное переживание божественных судеб, то такое делание возможно всем желающим взыскать Господа.

Именно в таком смысле сказано о том,  что блаженны не видевшие и веровавшие. 

Божественные слова не укоряют Фому, но поощряют нас пойти по его стопам.

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Иоанна » Ин.20.24-29. Что я думаю о спасении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: