[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Псалтир » Как поступать, если нам покажется, что человек грешник?
Как поступать, если нам покажется, что человек грешник?
dionisiy1500Дата: Воскресенье, 29.06.2014, 07:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2196
Статус: Offline
Думаю, каждый поступит так, как считает правильным.  

Можно руководствоваться мнением одного из отцов. Они не одинаковы. Мнение Иоанна Златоуста, например, может сильно отличаться от мнения Пимена Великого. Первый был священнослужителем, а второй монахом. Потому не удивительно, что их мнения различны.

А как поступлю я сам?

Все зависит от моего состояния.

Если во мне день, то поступлю так, как внушит мне Дух.

Если ночь, то наверно воспользуюсь словами Давида:

Пс.38.

1 В конец, идифуму, песнь давиду.
2 Рех: сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило, внегда востати грешному предо мною.
3 Онемех и смирихся, и умолчах от благ,
и болезнь моя обновися.
4 Согреяся сердце мое во мне, и в поучении моем разгорится огнь: глаголах языком моим:
5 скажи ми, Господи, кончину мою и число дний моих, кое есть, да разумею, что лишаюся аз.
6 Се, пяди положил еси дни моя, и состав мой яко ничтоже пред тобою: обаче всяческая суета всяк человек живый.
7 убо образом ходит человек, обаче всуе мятется: сокровищствует, и не весть, кому соберет я.
8 И ныне кто терпение мое? не Господь ли? и состав мой от тебе есть.
9 От всех беззаконий моих избави мя: поношение безумному дал мя еси.
10 Онемех и не отверзох уст моих
, яко ты сотворил еси.
11 Отстави от мене раны твоя: от крепости бо руки твоея аз изчезох.
12 Во обличениих о беззаконии наказал еси человека, и истаял еси яко паучину душу его: обаче всуе всяк человек.
13 Услыши молитву мою, Господи, и моление мое внуши, слез моих не премолчи: яко преселник аз есмь у тебе и пришлец, якоже вси отцы мои.
14 Ослаби ми, да почию, прежде даже не отиду, и ктому не буду.


***

Давид предлагает два возможных случая. В первом, «грешник» ведет себя относительно разумно, а во втором, совсем не адекватен.

В качестве правильного поведения в обоих случаях предлагается смирение и молчание.

Если кто-то скажет, что это Ветхий Завет, а сейчас время Евангелия, и следует не только уклоняться от зла, но и делать «доброе», то может воспользоваться словами Господа Иисуса:

Мф.7.

2 имже бо судом судите, судят вам: и в нюже меру мерите, возмерится вам.
3 Что же видиши сучец, иже во оце брата твоего, бервна же, еже есть во оце твоем, не чуеши?
4 Или како речеши брату твоему: остави, да изму сучец из очесе твоего: и се, бервно во оце твоем?
5 Лицемере, изми первее бервно из очесе твоего, и тогда узриши изяти сучец из очесе брата твоего.

***

То есть, если ты думаешь, что твое разумное око видит истину, то поучай и указывай.

Не знаю, найдется ли такой, кто скажет или подумает такое о себе. Безопаснее опять воспользоваться молчанием.

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Псалтир » Как поступать, если нам покажется, что человек грешник?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: