[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Псалтир » Жизнь, как обличение в беззаконии
Жизнь, как обличение в беззаконии
dionisiy1500Дата: Четверг, 15.05.2014, 07:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2196
Статус: Offline
Пс.38.

1 В конец, идифуму, песнь давиду.

В совершенство, в хвалу, в благоразумие возлюбленного от Бога.

***

2 Рех: сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило, внегда востати грешному предо мною.
3 Онемех и смирихся, и умолчах от благ, и болезнь моя обновися.
4 Согреяся сердце мое во мне, и в поучении моем разгорится огнь: глаголах языком моим:
5 скажи ми, Господи, кончину мою и число дний моих, кое есть, да разумею, что лишаюся аз.


Бывает, что жизнь являет нам грешников, и мы указываем, как им следует жить. Обычно вслед за поучением находит на нас тоже искушение, избегать которого мы учим. Потому, чтобы не согрешать в словах, полагаем себе не говорить вовсе.

Правильно ли так поступать?

***

6 Се, пяди положил еси дни моя, и состав мой яко ничтоже пред тобою: обаче всяческая суета всяк человек живый.
7 убо образом ходит человек, обаче всуе мятется: сокровищствует, и не весть, кому соберет я.
8 И ныне кто терпение мое? не Господь ли? и состав мой от тебе есть.


Бог сотворил и человека и его жизнь. Можно потратить свою краткую жизнь на то, чтобы учить других, а можно на то, чтобы терпеть Бога и поучать себя.

***

9 От всех беззаконий моих избави мя: поношение безумному дал мя еси.
10 Онемех и не отверзох уст моих, яко ты сотворил еси.
11 Отстави от мене раны твоя: от крепости бо руки твоея аз изчезох.
12 Во обличениих о беззаконии наказал еси человека, и истаял еси яко паучину душу его: обаче всуе всяк человек.


Когда поймет человек, что грешники являются ему не для того, чтобы он их исправлял, но чтобы обличить в беззаконии его самого, то уже сам просит Господа избавить его от беззаконий.

Тогда уже не грешники являются человеку, но безумные, которые обвиняют его в том, чего он не делал.

Не делал? Но мог бы сделать.

Терпение поношений ради Бога составляет содержание девятого блаженства.

***

13 Услыши молитву мою, Господи, и моление мое внуши, слез моих не премолчи: яко преселник аз есмь у тебе и пришлец, якоже вси отцы мои.
14 Ослаби ми, да почию, прежде даже не отиду, и ктому не буду.


Господь – бесконечен. Человек – пришелец у Него. Не успеет усвоить до смерти все божественное.

Потому просим даровать покой хотя бы в том, что успели усвоить.

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Псалтир » Жизнь, как обличение в беззаконии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: