[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Псалтир » Упражнение в терпеливом молчании
Упражнение в терпеливом молчании
dionisiy1500Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 09:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2196
Статус: Offline
Пс.38.

1 В конец, идифуму, песнь давиду.
2 Рех: сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило, внегда востати грешному предо мною.
3 Онемех и смирихся, и умолчах от благ, и болезнь моя обновися.
4 Согреяся сердце мое во мне, и в поучении моем разгорится огнь: глаголах языком моим:
5 скажи ми, Господи, кончину мою и число дний моих, кое есть, да разумею, что лишаюся аз.
6 Се, пяди положил еси дни моя, и состав мой яко ничтоже пред тобою: обаче всяческая суета всяк человек живый.
7 убо образом ходит человек, обаче всуе мятется: сокровищствует, и не весть, кому соберет я.
8 И ныне кто терпение мое? не Господь ли? и состав мой от тебе есть.
9 От всех беззаконий моих избави мя: поношение безумному дал мя еси.
10 Онемех и не отверзох уст моих, яко ты сотворил еси.
11 Отстави от мене раны твоя: от крепости бо руки твоея аз изчезох.
12 Во обличениих о беззаконии наказал еси человека, и истаял еси яко паучину душу его: обаче всуе всяк человек.
13 Услыши молитву мою, Господи, и моление мое внуши, слез моих не премолчи: яко преселник аз есмь у тебе и пришлец, якоже вси отцы мои.
14 Ослаби ми, да почию, прежде даже не отиду, и ктому не буду.


***

Как поступать, когда на нас возводят несуществующую вину –  обвиняют в том, чего мы не делали?

Такое бывает не со всеми. Только с тем, кто не стремится исправить всякого, кто кажется ему грешником.

Вроде бы понимаешь, в чем тот неправ, как было бы правильно, но предпочитаешь молчание словам.

Правильно ли так поступать? Не лишаем ли себя полезного, когда отказываемся от обличений?

Следует понять, что  «грешник» послан Богом для упражнения в терпении.

А так как просим Бога избавить от беззаконий, то будем сохранять молчание и тогда, когда нас будут обвинять в том, чего мы не ведаем. Понимая, что этим мы не только упражняемся в терпении, но и избавляемся от беззаконий.

***

Думаю, такое упражнение будет продолжаться почти до самого конца нашего земного странствия.

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Псалтир » Упражнение в терпеливом молчании
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: