[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Псалтир » Монашество
Монашество
dionisiyДата: Четверг, 07.02.2013, 08:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Ко мне иногда забегает поплакаться один насельник, а я его утешаю.

Так вот.

Он неодобрительно отзывается о насельниках и порядках, как почти все неофиты (неофитом он уже лет десять).

Я спросил его, как он относится к послушнику, который живет с ним в одной комнате. Знает ли он, что у этого послушника дар умиления и слез. Потому у него получается не псалмопение, а скорее плач.

Тот был удивлен. Каждый день слушал, как тот читает псалтирь, но не замечал этого.

У каждого насельника монастыря есть какой-то свой дар, которым тот служит Богу и братии. Все важны и нужны.

***

Если приобрести "добрые очи", как у Давида, то сможешь видеть божественное.

***

Смысл монашества можно увидеть в псалме:

"1 Се, что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе?
2 Яко миро на главе, сходящее на браду, браду аароню, сходящее на ометы одежды его:
3 яко роса аермонская сходящая на горы сионския: яко тамо заповеда Господь благословение и живот до века"
Пс.132.

Познание божественного Имени (миро) и напоение Духом (роса).


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Четверг, 07.02.2013, 09:01 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
"1 Се, что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе?
2 Яко миро на главе, сходящее на браду, браду аароню, сходящее на ометы одежды его:
3 яко роса аермонская сходящая на горы сионския: яко тамо заповеда Господь благословение и живот до века"
Пс.132.

Смысл богопознания:

Божественное Имя (миро на главе) сходит на бесстрастие богослужения (браду аароню), а затем во вновь приобретенную красоту (ометы) учения Церкви (одежда).


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Четверг, 07.02.2013, 09:03 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
"1 Се, что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе?
2 Яко миро на главе, сходящее на браду, браду аароню, сходящее на ометы одежды его:
3 яко роса аермонская сходящая на горы сионския: яко тамо заповеда Господь благословение и живот до века"
Пс.132.

Смысл совместной жизни:

Благодать по молитвам каждого сходит на всех.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Вторник, 12.02.2013, 09:30 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Цитата


Отец, это Вы к чему и для чего?



Это мое мнение, как ответ некоторым представлениям о монашестве, имеющим место в интернете.

***

Собственно сказано для ревнителей монашеской жизни. Таких немного. Примерно один из четырех тысяч.

***

Современным монастырям ставят в вину, (первое) то, что они главное внимание уделяют богослужению. (второе) утверждают, что нет необходимости единомысленным жить вместе, достаточно, например, общения на форуме.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Вторник, 12.02.2013, 09:31 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Цитата


Какая вообще польза от монашества ?



Не все могут понять монашество, но кому Бог дал.

***

В духовном подвиге собственно монашество (левитство) есть третья ступень из двенадцати.

Некоторых людей Бог отделяет себе для служения.

Первенцы - левиты - священники - и тд

По смыслу своего имени "левиты" более других прилежат (прилепляются) Богу.

Потому их называют: постники, молитвенники, праведники, преподобные и тд. По тому, чем они прилепляются.

Для некоторых людей прилепляться к Богу есть Благо. Такая вот польза.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Вторник, 12.02.2013, 09:35 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Цитата
Если Бог отделяет себе человека, то для того, что бы он МИР менял в лучшую сторону. О каких подвигах монахов можно говорить, если всё более и более отравляется мир, истребляется флора и фауна, учение Христа четвертовали (очень мягко сказано)...
Мне как то пришлось остановится в нескольких монастырях и я не увидел ни капли желания мир сделать лучше. Какие подвиги могут быть за стенами монастыря, если подавляющее большинство населения проходит через скорбь вне стен. Никто из святых не ограждал себя от мира, а боролся, особенно с беззаконием и ложью духовной власти прежде всего. Христос и Апостолы - тому пример.


Мф.7.

1 Не судите, да не судими будете:
2 имже бо судом судите, судят вам: и в нюже меру мерите, возмерится вам.
3 Что же видиши сучец, иже во оце брата твоего, бервна же, еже есть во оце твоем, не чуеши?
4 Или како речеши брату твоему: остави, да изму сучец из очесе твоего: и се, бервно во оце твоем?
5 Лицемере, изми первее бервно из очесе твоего, и тогда узриши изяти сучец из очесе брата твоего.


Вот я привел выше заповедь Евангелия, которая предлагает мне прежде исправления мiра непременно исправить себя.

Пока же этого не сделано, как я могу исправлять других. Оставлю это Богу и святым.

***

Монахи полагают для себя правилом исправлять себя. Когда же исправят, то видят, что мир уже исправлен.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Псалтир » Монашество
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: