[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Псалтир » Оправдания
Оправдания
dionisiyДата: Пятница, 07.12.2012, 19:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Пс.118.4-8.

(продолжение темы «Путь к Богу»)

4 Ты заповедал еси заповеди твоя сохранити зело:
5 дабы исправилися путие мои, сохранити оправдания твоя.
6 Тогда не постыжуся, внегда призрети ми на вся заповеди твоя.
7 Исповемся тебе в правости сердца, внегда научитимися судбам правды твоея.
8 Оправдания твоя сохраню: не остави мене до зела.

***

Правда бывает тогда, когда к вещи относимся в соответствии с ее достоинством (по правде).

Заповедь разделяет область возможного на то, что по правде, и то, что не по правде.

Оправдание есть, думаю, такое устройство человека, когда он ходит в заповеди по правде.

Судьбы правды, думаю, есть последовательность действий человека, оправданных в целом. Например, последовательность «грех - покаяние» оправдана в целом.

***

Господь назначил для приближения к нему два пути: «Хождение в законе» и «испытание свидений»

Никакой человек не познал Бога вполне, но только отчасти. Насколько познал, настолько и ходит в законе. Потому заповедь «ходить в законе» велит хранить познанное, а «испытывать свидения» - продолжать познание.

***

4 Ты заповедал еси заповеди твоя сохранити зело:
5 дабы исправилися путие мои, сохранити оправдания твоя.


Каждая познанная заповедь исправляет пути. Делает человека праведнее. Он праведнее ходит в законе и праведнее испытывает свидения.

Хранить заповеди следует не в виде слов, но в целом от всего человека делом, словом и помышлением, то есть, оправданием.

***

6 Тогда не постыжуся, внегда призрети ми на вся заповеди твоя.

Когда позаботимся (призрим) о всех заповедях, то можем не ожидать обличения (стыд).

***

7 Исповемся тебе в правости сердца, внегда научитимися судбам правды твоея.

Божественные судьбы оправданы вкупе. Потому человек, научившийся им, остается оправдан, хотя и грешит.

Такое состояние конечного (в целом) оправдания называется правостью.

***

8 Оправдания твоя сохраню: не остави мене до зела.

Праведное устройство человека утверждается на божественной помощи. Бог учит человека оправданиям, и Он же хранит их в человеке.

***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Псалтир » Оправдания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: