[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Левит » Поведение, приличное человеку, пребывающему в смертном грехе (Лев.13.45 — 46. Размышления)
Поведение, приличное человеку, пребывающему в смертном грехе
dionisiyДата: Среда, 21.04.2010, 13:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Может случиться так, что человек, пребывающий в смертном грехе, поймет свое состояние и захочет избавиться от греха. Полагаю, есть поведение, которое способствовует этому.

В евангелии от Матфея действия грешника выглядят так:

2 И се, прокажен пришед кланяшеся ему, глаголя: Господи, аще хощеши, можеши мя очистити.

Грешник (прокаженный) пришел к Господу и кланялся. Мне кажется, что приличнее не чувственные колени преклонять на землю, но преклонять колена сердца в явление спасения. Например, такие:

1.Мужество и терпение подвига.
2.Готовность нести скорбь очищения.
3.Прилепление к Богу служением.
4.Непрерывность и истина исповедания и др.

3 И простер руку Иисус, коснуся ему, глаголя: хощу, очистися. И абие очистися ему проказа.

***

45 И прокажен, на немже есть язва, ризы его да будут раздраны, и глава его не покровена, и около уст своих да обвиется, и нечист прозовется:

Человек, совершающий грех, не нравится сам себе. Потому грешник всегда старается оправдать свой грех (прикрыть) мыслью (опоясанием) о том, что это «полезно», «красиво» или «я этого хочу» (Быт.3.6). Придуманы многие учения, которые скрывают от нас безобразие греха, и желающий избавиться от греховной язвы должен «раздрать» в себе их правдоподобность.

Всякий грех совершен против Бога, потому и исцелить его может только Бог. Не должно полагаться на посредника (глава не покровена), кто бы он ни был человек или ангел, но все упование положить на Бога.

Бог есть Господь, Царь, Законодатель. Пусть уста грешника всегда пребывают в божественном учении, в том, чем он пренебрегал прежде. Мало очиститься от зла, следует приобрести доброе.

Бог никогда не оставляет нас без промышления, но желает, чтобы мы спасались разумно. «Просите и дастся вам» Не оставим прилежать Ему воплями о том, что мы нечисты, и нуждаемся в Его помощи. «Я не помяну тебе, но ты помни»

46 вся дни, в няже будет на нем язва, нечист сый, нечист будет: отлучен да седит, вне полка да будет ему пребывание.

Бог, как огонь, поядает всякую нечистоту. Пока видим в себе прокажение, остережемся приближаться к Святому (общественному богослужению и таинствам). Лучше очищать себя помалу, чем за дерзость лишиться и самой жизни.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Левит » Поведение, приличное человеку, пребывающему в смертном грехе (Лев.13.45 — 46. Размышления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: