[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Левит » Грех к смерти (Лев.13.1 — 3. Размышления)
Грех к смерти
dionisiyДата: Вторник, 20.04.2010, 07:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

В послании апостола Иоанна упоминается «грех к смерти» и «грех не к смерти», что меня, когда я перечитывал это место, всегда несколько затрудняло. Мне было непонятно, что это значит.
Как мне кажется, язва прокажения есть образ греха.

1 И рече Господь к моисею и аарону, глаголя:

Грехами людей Бог поручает заниматься людям добродетельным (моисей) и священству (аарон).

2 человеку емуже аще будет на кожи плоти его струп знамения или блеск, и будет на кожи плоти его язва прокажения, да приведется ко аарону жерцу или ко единому от сынов его жерцов:

Грех бывает только в плоти, то есть тогда, когда дух человека не замкнут через Бога в движении вечности, но направлен к какой-либо вещи (предмету греха).

В данном случае речь идет о грехе, который виден в жизни человека (на кожи плоти).

Язва проказы имеет белый цвет (снег), а здоровая плоть пребывает в румянстве плоти своей. (Исх.4.6-7) Плоть человека, который не грешит, согласна с духом (кровь делает плоть румяной), а грех совершенно чужд духу человека.

Смысл рассмотрения греха:

1.Понять, что происходит (аарон=просветитель).
2.Получить помощь от Бога (елеазар=кому Бог помог).
3.Усвоить верные образы христианской жизни (Ифамар=страна пальм).

3 и узрит жрец язву на кожи плоти его, и влас в язве изменится в бело, и взор язвы умален от кожи плоти его, язва проказы есть: и узрит жрец, и осквернит его.

Тело человека имеет чувственную защиту от приходящего извне вреда — ощущение боли. Болезненные переживания неприятны, потому человек делает себе дополнительную разумную защиту — приобретает навыки безопасной жизни, образом которых являются волосы.

В данном случае грех разумно виден человеку ( язва на кожи плоти).

Изменились его разумные навыки безопасной жизни (волосы стали белыми), они стали чужды природе человека, и человек действует по ним в интересах греха.

Грех стал как бы новой природой человека (язва углубилась в кожу плоти).

Так выглядит классическая проказа — грех к смерти.

Пример такой ситуации — лицемерие, когда человек приобрел навык скрывать свой грех и потому не может исцелиться.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Левит » Грех к смерти (Лев.13.1 — 3. Размышления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: