[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Луки » Нищий и богатый
Нищий и богатый
dionisiy1500Дата: Вторник, 06.05.2014, 10:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2194
Статус: Offline
Лук.16.18-22.

18 Всяк пущаяй жену свою и приводя ину прелюбы деет: и женяйся пущеною от мужа прелюбы творит.

***

19 Человек же некий бе богат, и облачашеся в порфиру и виссон, веселяся на вся дни светло.
20 Нищь же бе некто, именем лазарь, иже лежаше пред враты его гноен
21 и желаше насытитися от крупиц падающих от трапезы богатаго: но и пси приходяще облизаху гной его.
22 Бысть же умрети нищему и несену быти ангелы на лоно авраамле: умре же и богатый, и погребоша его:


***

Мне давно непонятна Евангельская история о богатом и нищем. Что хорошего в нищем и плохо в богатом? Почему после смерти одного ангелы отнесли на лоно Авраама, а второй оказался в огне? Толкования, которые я читал, не утешали меня.

***

Когда читал сегодня Евангелие, то подумал, что ключ к смыслам истории о богатом и нищем можно увидеть в стихе, который предшествует ей:

«18 Всяк пущаяй жену свою и приводя ину прелюбы деет: и женяйся пущеною от мужа прелюбы творит»,

если понимать ее в том смысле, что человеку важно хранить ту жизнь (жену), которую подает ему Господь.

***

Ко мне на исповедь ходит человек, который ну очень сильно хочет не грешить (быть богатым), но время от времени падает в свой грех (оказывается нищим). Причину падения он называет: «Я думал, что укрепился», но не понимает, что такой мысли (быть сильным в самом себе, а не в Боге) достаточно для погибели. Каждый раз я объясняю ему это, но с него «как с гуся вода»

***

«Человек же некий бе богат, и облачашеся в порфиру и виссон, веселяся на вся дни светло»

Человек, который считает себя праведником (бе богат), видит себя царствующим над страстями (облачашеся в порфиру), знающим тонкости богословия (и виссон) и думает, что он с Богом (веселяся на вся дни светло).

«Нищь же бе некто, именем лазарь, иже лежаше пред враты его гноен»

Человек, который не имеет сил (нищь) быть праведным, у которого нет надежды ни на что свое, но только на Бога (лазарь = божья помощь), который знает о праведности (пред враты его), а самим делом пребывает в застарелом грехе (гноен).

«и желаше насытитися от крупиц падающих от трапезы богатаго: но и пси приходяще облизаху гной его»

Желает хотя бы иногда (от крупиц) быть праведным (от трапезы богатого), но бесы (пси) вновь и вновь поновляют его грех (облизаху гной его).

***

Ужасно, но спасительно.  «Бысть же умрети нищему и несену быти ангелы на лоно авраамле»

Желанно, но погибельно.  «Умре же и богатый, и погребоша его»

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Луки » Нищий и богатый
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: