[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Луки » Что означает творить слово?
Что означает творить слово?
dionisiyДата: Четверг, 09.06.2011, 16:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Евангельский смысл.

Господь Иисус предлагает нам способ созидания дома души, который заключается в положении истинного основания, которое есть Его исповедание.

Все могут исповедовать Христа, или исполняя Его заповеди и благодаря Его за помощь, или каясь в их нарушении.

Для начала можно взять буквальный смысл заповеди. Думаю, не страшно, если у каждого человека он будет свой.

В исповедании заповеди разумное око человека просвещается: «Заповедь Господня светла, просвещающая очи» Пс.18.9. Он может увидеть другой лучший смысл заповеди и избрать его (углуби), а прежний отложить (ископа).

Продолжая подвиг исповедания, человек будет возрастать через данную заповедь в познании Христа.

Река искушений и недоумений не сможет поколебать человека в таком подвиге.

***

Лук.6.46-49.

46 Что же мя зовете: Господи, Господи, и не творите, яже глаголю?
47 Всяк грядый ко мне и слышай словеса моя и творя я, скажу вам, кому есть подобен:
48 подобен есть человеку зиждущу храмину, иже ископа и углуби, и положи основание на камени: наводнению же бывшу, припаде река ко храмине той, и не може поколебати ея: основана бо бе на камени.
49 Слышавый же и не сотворивый подобен есть человеку создавшему храмину на земли без основания: к нейже припаде река, и абие падеся, и бысть разрушение храмины тоя велие.


***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Луки » Что означает творить слово?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: