[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Луки » О пище Христа
О пище Христа
dionisiyДата: Суббота, 04.12.2010, 18:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Цитата: иеромонах Дионисий

Есть условие. Получение веры предваряется сотворением человеком божественных повелений.

Что это за этап такой - "сотворение божественных повелений"? Поясните это (если возможно) на примере своего духовного пути.

О пище Христа

То, что я назвал "сотворением божественных повелений" в евангелии названо "уготовай, что вечеряю, и препоясався служи ми, дондеже ям и пию" Лук.17.8. То есть, следует приготовить пищу достойную Христа, уготовиться к служению и служить Христу, пока Он будет есть и пить.

Из беседы с самаряныней можно понять, что пища Христа есть: "да сотворю волю пославшего мя, и совершу дело Его" Иоан.4.34. Думаю, что мы должны приготовить такую пищу сотворением заповедей.

Подобное выражение: "Не о хлебе едином жив будет человек, но о всяком глаголе исходящем изоуст Божиих" Мф.4.4.

Глагол сотворить, думаю, означает не исполнить один раз, но сделать исполнение заповеди всегдашним. Тогда являемое совершается по заповеди без размышлений и смущения, также как мы едим или спим. Такая вещь и называется "плод".

В притче о сеятеле такой человек назван благой землей. Его отличительные черты: узнать о божественной заповеди, уразуметь ее смысл, приложить ее к себе и своей жизни, в терпении сотворить плод:

В сто - в единстве личного предстояния Богу.
В шестьдесят - в смыслах Откровения.
В тридесят - в совершенстве Божественного Образа.

Каждый в свою силу, а совершенные во всем.

Пример плода:

Мне наговорили гадостей о нашем наместнике. Я шел по монастырю, захотел обозвать его скверными словами, но не смог вспомнить ни одного такого слова. Бес сказал мне: "Напрягись и вспомнишь" Я не стал вспоминать, но поблагодарил Бога, не оставившего меня без плода. Такой плод, удерживающий от нарушения заповеди, называется "Страхом Божиим" .



Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Луки » О пище Христа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: