[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Луки » О совершении деятельной веры (Лук.17.5-10.)
О совершении деятельной веры
dionisiyДата: Суббота, 04.12.2010, 13:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Ранее я обещал показать пути совершения деятельной веры и указал, что их образы можно увидеть в образах жизни праотца Иакова. Более не сказал ничего, оставляя вам свободу самим испытать библейский текст. Получилось так, что вы все или вовсе не заметили моего намека, или заметили, но не нашли, что сказать, предоставляя мне право первому предложить свое мнение. Мнение собственно не мое, но Господа Иисуса.

Из приведенного ниже текста следует, что деятельная вера есть божий дар. Дается не за заслуги, но ради божественной благости. Есть условие. Получение веры предваряется сотворением человеком божественных повелений.

Думаю, что получает всякий человек, сотворивший повеленное. Бог благ, потому независтно изливает свои блага на достойных. Но Бог и праведен, потому сколько сотворил, столько и получил.

«Зерно горушно» означает, думаю, состояние разумной силы человека, когда Бог использует его в управлении Промыслом. В Библии оно соответствует изменению имени Аврам на Авраам, в молитве – ведения на видение, в онтологии - сущности в энергию.

Состояние, в котором человек, упражняющийся в Иисусовой молитве, видит божественный свет.

Лук.17.5-10.

5 И рекоша апостоли Господеви: приложи нам веру.
6 Рече же Господь: аще бысте имели веру яко зерно горушно, глаголали бысте убо ягодичине сей: восторгнися и всадися в море: и послушала бы вас.
7 Который же от вас раба имея орюща или пасуща, иже пришедшу ему с села речет: абие минув возлязи?
8 Но не речет ли ему: уготовай, что вечеряю, и препоясався служи ми, дондеже ям и пию: и потом яси и пиеши ты?
9 Еда имать хвалу рабу тому, яко сотвори повеленная? не мню.
10 Тако и вы, егда сотворите вся повеленная вам, глаголите, яко раби неключими есмы: яко, еже должни бехом сотворити, сотворихом.



Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Евангелие от Луки » О совершении деятельной веры (Лук.17.5-10.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: