[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Исход » О подготовке к встрече Бога
О подготовке к встрече Бога
dionisiyДата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

К познанию Бога следует себя готовить.

Бог сказал, что приступающие к Нему должны очистить ризы, и повелел Моисею очистить людей, полагая, что тот объяснит приступающим, как сделать это приличным образом.

Думаю, под ризами следует понимать нравы, которыми человек являет себя в отношении к Богу и ближнему.

Моисей же предложил всем три дня не входить к женам.

Думаю, «войти к жене» означает сделать нечто по-своему, по своей воле. Предложить себя в качестве образца.

«Не входить к жене» означает упражнение в повиновении воле другого.

А то, что три дня, означает, что повиноваться должно в делах, в мыслях и в желаниях. Не делать дел, противных заповедям, не думать мыслей, которых нет в Писании, и не иметь греховных желаний.

Мы не знаем, когда Бог посетит нас. Потому должны быть всегда готовы принять Его и услышать, а для того непрестанно упражняться в повиновении.

Исх.19.1-15.

1 Месяца же третияго изшествия сынов израилевых от земли египетския, в сий день приидоша в пустыню синайскую:
2 и воздвигошася от рафидина и приидоша в пустыню синайскую, и ополчися тамо израиль прямо горы.
3 Моисей же взыде на гору Божию, и воззва его Бог от горы глаголя: сия возглаголеши дому иаковлю и повеси сыном израилевым:
4 сами видесте, елика сотворих египтяном, и подях вас яко на крилех орлих и приведох вас к себе:
5 и ныне аще слухом послушаете гласа моего и сохраните завет мой, будете ми людие избранни от всех язык: моя бо есть вся земля:
6 вы же будете ми царское священие и язык свят: сия словеса да речеши сыном израилевым.
7 Прииде же моисей и призва старцы людския и предложи им вся словеса сия, яже завеща им Бог.
8 Отвещаша же вси людие единодушно и рекоша: вся, елика рече Бог, сотворим и послушаем. Донесе же моисей словеса сия к Богу,
9 и рече Господь к моисею: се, аз прииду к тебе в столпе облачне, да услышат людие глаголюща мя к тебе и да тебе веруют во веки. Поведа же моисей словеса людий ко Господу.
10 Рече же Господь моисею: сошед засвидетелствуй людем и очисти я днесь и утре, и да исперут ризы,
11 и да будут готовы в день третий: в третий бо день снидет Господь на гору синайскую пред всеми людьми:
12 и устроиши люди окрест глаголя: внемлите себе не восходити на гору и ни чимже коснутися ея: всяк прикоснувыйся горе смертию умрет:
13 не коснется ей рука, камением бо побиется или стрелою устрелится, аще скот, аще человек, не будет жив: егда же гласи и трубы и облак отидет от горы, сии взыдут на гору.
14 Сниде же моисей с горы к людем, и освяти я, и испраша ризы своя:
15 и рече людем: будите готови, три дни не входите к женам.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
ElenaДата: Понедельник, 24.01.2011, 18:27 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
===не думать мыслей, которых нет в Писании===

Сложно понять, как это исполнить, что под этим подразумевается.

Простите.

Сообщение отредактировал Elena - Понедельник, 24.01.2011, 18:27
 
dionisiyДата: Понедельник, 24.01.2011, 18:44 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Когда захочешь помечтать или поосуждать кого, то останови себя и помолчи, или почитай себе на память Евангелие, или еще что полезное.

Простите ...


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Исход » О подготовке к встрече Бога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: