[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Числа » Чис.15.37-41
Чис.15.37-41
dionisiy1500Дата: Пятница, 02.12.2022, 08:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2194
Статус: Offline
чис15:37 И рече Господь к моисею, глаголя:
чис15:38 глаголи сыном израилевым и речеши им: и да сотворят себе рясны на воскрилиих риз своих в роды своя: и возложите на рясны воскрилий прядение синее,
чис15:39 и будет вам на ряснах: и узрите их, и воспомянете вся заповеди Господни и сотворите я, и не развратитеся вслед мыслей своих и вслед очес ваших, имиже вы соблудисте вслед их:
чис15:40 яко да помянете и сотворите вся заповеди моя, и будете святи Богу вашему:
чис15:41 аз Господь Бог ваш, изведый вас из земли египетския, быти вам Бог: аз Господь Бог ваш.


*

Ризы есть образы божественных слов, которыми руководствуется человек.

Воскрилия есть выступы, края риз.

Рясны есть кисти.

Прядения, думаю, есть признаки, указывающие человеку на опасность нарушить божественные повеления.

*

Например, человек увлекается в грех помышлениями чревоугодия, блуда, сребролюбия, гнева, печали, уныния, тщеславия, гордости. Читать: преп. Евагрий.

Когда заметим в себе такие помышления (внимание), то постараемся избавиться от них покаянием (противоречие) и исповеданием (молитва). Читать: преп. Исихий.

*

Источником грехов бывает или нечистые духи или наше нерадение (нехранение очей).

Мир учит человека похоти плоти, похоти очей и гордости житейской, потому следует быть осторожным в рассматривании мирских вещей.

**


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Числа » Чис.15.37-41
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: