[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Разное » Да здравствует свобода!
Да здравствует свобода!
dionisiyДата: Понедельник, 15.12.2008, 09:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Благодарю вас за присланные замечания по поводу монастырского сайта. Был обрадован тем обстоятельством, что наши мысли, мои и ваши, практически совпадают. Даже в разномыслии. Полагаю, что это есть видимое свидетельство существующего духовного единства.

Спешу вас обрадовать тем, что, как кажется, мне удалось освободиться от работы над монастырским сайтом. Вы спросите, что страшного в этой работе, что от избавления от неё следует радоваться? И чем она отличается от «Художества добродетели»? «Не один ли Интернет?», — как говорят некоторые мнимые ревнители чистоты. Не один! Во все дни, когда я занимался этой работой, у меня не было ни одной мысли о Боге, я даже не мог заставить себя подумать о чем-либо Божественном. Сердце мое как бы окаменело.

Когда сейчас оглядываюсь назад, то вижу, что если работа над сайтом есть вещь вполне земная, более годная для программиста, то «Художество добродетели» относится собственно к Богомыслию. «Никтоже может двемя господинома работати», — говорит Господь.

Но есть и положительный опыт:

1. Стало ясно, что я - человекоугодник. Судите сами, чего я ждал пять дней, когда следовало отказаться после первого.

2. Когда я сам делал сайт (до этого мне делал программист), то мне стало ясно, что не следует выдумывать ничего своего, но хорошо следовать услугам, которые нам предоставляет сервис. Также и в Небесное Царство можно войти не иначе, но если примем его так, как оно есть, как дети. Потому будем старательно, без смущения исполнять заповеди.

Вы можете еще спросить меня, чему следует радоваться, когда нарушено послушание?

Отвечу, что начальство, подчиненность и прочие подобные вещи относятся собственно к третьему небу, а свобода (всегда быть с Богом), о которой идет речь, есть вещь шестого неба.

Полагаю неблагоразумным, оставить высшее, чтобы служить низшему. В Евангелии (Лк.10.41-42.) Господь говорит: «Марфо, Марфо, печешися, и молвиши о мнозе: Едино же есть на потребу: Мария же благую часть избра, яже не отъимется от нея»

Полагаю, что вы захотите тоже забраться на шестое небо и спросите меня, как это сделать?

Отвечу, что всякий раз, когда вы разумно произносите Божественное Имя «Господь», например, в молитве «Господи, помилуй», то становитесь причастными ангельскому чину Господств и обретаете способность свободного и ничем не снижаемого доступа к Богу.


Простите ... Прошу Ваших молитв.

Сообщение отредактировал dionisiy - Понедельник, 25.05.2009, 10:02
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Разное » Да здравствует свобода!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: