[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Полезные советы подвижникам » Жизнь в покаянии и исповедании
Жизнь в покаянии и исповедании
dionisiy1500Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 07:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2196
Статус: Offline
Человек в своих основаниях есть разумный дух.

Дух дышит, где хочет.

Его дыхание мы можем видеть в своих мыслях, словах, делах, чувствах, движениях разума.

Хорошо, если наш дух обучен и дышит в том, что праведно. Чаще бывает наоборот, наш дух не только не обучен (не окован мудростью), но испорчен страстями. Похотью плоти, похотью очей, гордостью житейской.

Мы говорим себе, что больше не будем грешить, и продолжаем.

Почему?

Дух свободен, и не в нашей власти управлять им.

Что же делать?

Невозможное человеку, возможно Богу.

Господь Иисус Христос может омыть (крестить) наш дух Духом святым.

Ко Христу человек приходит через покаяние и исповедание.

Когда увидим себя во грехе, то немедленно покаемся - перестанем грешить. Покаяние заключается именно в том, чтобы оставить грех и никогда больше не возвращаться к нему.

(Просто перестать грешить мало)

Исповедуем свой грех Богу: "Господи Иисусе, прости меня, я согрешил ...", не оправдывая себя никакими обстоятельствами.

Помолимся: "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, исправь меня"

Если мы согрешили против человека, то помолимся о себе и о нем: "Боже, милостив буди нам грешным"

Господь ждет нашего исповедания, чтобы простить нас, и нашей молитвы, чтобы исправить нас.

"Просите, и дастся вам" Мф.7.7.

"Всяк бо просяй приемлет" Мф.7.8.

***

Что делать, если мы забываем о спасении?

Вечером после молитвы вспомним, были ли мы внимательны к себе в течение дня. Были ли грехи, покаяние и исповедание.

Если нет, то поклонимся Богу с молитвой: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня, я погибаю. Без Тебя не могу сделать ничего доброго. Помоги мне в моем спасении»

Если же были внимательны, то поклонимся Богу с благодарением: «Благодарю Тебя, Господи, силой Твоей Ты спасаешь меня»

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Полезные советы подвижникам » Жизнь в покаянии и исповедании
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: