[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Полезные советы подвижникам » О том, что следует испытывать Писание
О том, что следует испытывать Писание
dionisiyДата: Пятница, 11.01.2013, 16:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
«Прошу вас, святейших, и всех, кто будет читать это сочинение, не делать говоримого мной пределом духовного толкования [данных] вопросов, ибо я слишком далек от разумения божественных словес и нуждаюсь для того в научении от других. Но если вам самим или при помощи других удастся домыслить или узнать что–либо, то по справедливости считайте это за лучшее и держитесь высшего и истинного разумения, плодом которого является полнота убеждения в сердце у тех, кто ищет духовного постижения трудных для понимания вопросов.
Ведь Божественное Слово подобно воде. Как [вода] для растений и побегов всякого рода и различных животных, так и Оно для пьющих Его — разумею Слово — людей, соразмерно восприимчивости их, то проявляется умозрительно, то деятельно обнаруживается, как плод, в добродетелях, сообразно с качеством добродетели и ведения и через одних становится явным в других. Ибо Оно никогда не описуется [в чем–либо] одном и в силу естественной беспредельности [Своей] не может быть заключено в пределах [одной только] мысли»
Максим Исповедник, Вопросоответы к Фалассию, предисловие.

***

Как мне кажется, полезная мысль преподобного о том, что следует не ограничиваться уже известными смыслами, но хорошо углублять понимание Писания и находить новые смыслы.

Никакой человек не сможет объять Бога так, как это может сделать Церковь мыслью всех своих участников.

Немалой наградой будет и то, что испытание божественных словес по достоинству напаяет добродетель участвующих в испытании.

***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Полезные советы подвижникам » О том, что следует испытывать Писание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: