[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » быт.11.26-32. Аврам. Мнения о Боге
быт.11.26-32. Аврам. Мнения о Боге
dionisiy1500Дата: Четверг, 02.04.2015, 08:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2194
Статус: Offline
быт.11.26-32. Аврам. Мнения о Боге

быт11:26 И поживе фарра лет седмьдесят и роди аврама и нахора и аррана.
быт11:27 Сия же бытия фарры: фарра роди аврама и нахора и аррана. Арран же роди лота:
быт11:28 и умре арран пред фаррою отцем своим в земли, в нейже родися, в стране халдейстей.
быт11:29 И пояста аврам и нахор себе жены: и имя жене аврамли сара, и имя жене нахорове мельха, дщи арраня: сей есть отец мельхин и отец есхин.
быт11:30 Бяше же сара неплоды и не раждаше детей.
быт11:31 И поят фарра аврама сына своего и лота сына арраня, сына сына своего, и сару сноху свою, жену аврама сына своего: и изведе я из земли халдейския ити на землю ханаанску: и приидоша даже до харрана и вселишася тамо.
быт11:32 Быша же вси дние фаррины в земли харрани лет двесте пять: и умре фарра в харране.


***

Мне захотелось еще раз поговорить об Авраме. 

***

Писание говорит о трех мнениях в движении к Богу. 

Первое мнение, полагает, что Бог есть "отец высокий" (аврам = отец высокий). Он всегда есть собственно отец. Всегда рождает. Рождает не так, как видим в человечестве, но высоко. Высоко, думаю, можно понимать в  (первом) смысле, как "разумно" Если человек водится этим мнением, то и он сам бывает для себя разумным отцом.

Второе мнение, полагает Бога видимым чувствами человека (нахор = хриплый, храпящий).

Третье мнение, полагает Бога подобному вещам мира (высочайшим или наибольшим) (арран = горный). 

Это мнение бывает недолго и рождает мнение о том, что Бог "больше" всех вещей мира, как их причина и творец (лот = покрывало).

***

Каждое мнение вносит в движение к Богу свою особенность.

Первое, разумность подвига.

Второе, внимательность к происходящему.

Третье, полагание Бога не в буквальном, но в его причинах.

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » быт.11.26-32. Аврам. Мнения о Боге
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: