[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » Быт.10. Изменение любви
Быт.10. Изменение любви
dionisiy1500Дата: Суббота, 06.09.2014, 08:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2201
Статус: Offline
"25 И родистася еверу два сына: имя единому фалек: во дни бо его разделися земля: и имя брату его иектан"

Всякий человек странствует (евер=странник) по земле в обстоятельствах жизни. Сначала в семье и роде. Живет интересами рода и ради его славы. До тех пор, пока Бог не посетит его своим разделением (фалек=разделение).

Для чего же Он разделяет?

Думаю, чтобы собрать, соединить лучшим соединением.

Каким?

Думаю, соединением приязни (рагав=дружество, товарищество). "18 И поживе фалек лет сто тридесять и роди рагава" Быт.11.

***

До разделения человек живет естественной любовью, после разделения - божественной.

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Суббота, 06.09.2014, 09:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Цитата
Быт.10. Изменение любви

"25 И родистася еверу два сына: имя единому фалек: во дни бо его разделися земля: и имя брату его иектан"

Всякий человек странствует (евер=странник) по земле в обстоятельствах жизни. Сначала в семье и роде. Живет интересами рода и ради его славы. До тех пор, пока Бог не посетит его своим разделением (фалек=разделение).

Для чего же Он разделяет?

Думаю, чтобы собрать, соединить лучшим соединением.

Каким?

Думаю, соединением приязни (рагав=дружество, товарищество). "18 И поживе фалек лет сто тридесять и роди рагава" Быт.11.

***

До разделения человек живет естественной любовью, после разделения - божественной.

***


Всех ли посещает Бог божественным разделением?

Не всех, но малое стадо (иоктан=малый).

"25 И родистася еверу два сына: имя единому фалек: во дни бо его разделися земля: и имя брату его иоктан" Быт.10.

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Суббота, 06.09.2014, 10:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2201
Статус: Offline
Сразу ли человек имеет божественную любовь или должен учиться ей?

Думаю, следует учиться.

"18 И поживе фалек лет сто тридесять и роди рагава" Быт.11.

1. Так как люди живут меньше 130 лет, то можно понять, что учиться следует до смерти, и научишься только отчасти.

2. 130 можно представить, как 100+30.

100 может означать, что следует научиться любить вместе (в единице) все чувственные вещи (единицы) и все умопостигаемые (десятки).

30 может означать, что следует научиться любить также совершенно, как любят Отец, Сын и Дух.

***


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » Быт.10. Изменение любви
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: