[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » Движение к Богу
Движение к Богу
dionisiy1500Дата: Понедельник, 08.04.2013, 08:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
Быт.11.24-32.

24 И поживе нахор лет седмьдесят девять и роди фарру:
25 и поживе нахор, повнегда родити ему фарру, лет сто двадесять девять и роди сыны и дщери: и умре.
26 И поживе фарра лет седмьдесят и роди аврама и нахора и аррана.
27 Сия же бытия фарры: фарра роди аврама и нахора и аррана. Арран же роди лота:
28 и умре арран пред фаррою отцем своим в земли, в нейже родися, в стране халдейстей.
29 И пояста аврам и нахор себе жены: и имя жене аврамли сара, и имя жене нахорове мельха, дщи арраня: сей есть отец мельхин и отец есхин.
30 Бяше же сара неплоды и не раждаше детей.
31 И поят фарра аврама сына своего и лота сына арраня, сына сына своего, и сару сноху свою, жену аврама сына своего: и изведе я из земли халдейския ити на землю ханаанску: и приидоша даже до харрана и вселишася тамо.
32 Быша же вси дние фаррины в земли харрани лет двесте пять: и умре фарра в харране.


***

Имя фарра означает шествие, путь; остановка в пути.

***

Движение к Богу не непрерывно, но бывает от одного мнения к другому. От стана к стану. От силы к силе.

Каждую такую остановку или стан можно описать словами, смысл (сила) которых определяет особенности мнения и подвига человека, когда он в нем (в стане) пребывает.

Движение к Богу всегда есть «из земли халдейской на землю ханааню», то есть из личного произвола (земля халдейская) в послушание Богу (земля ханаанская).

***

Человек идет в ханаан, а приходит в харран.

***

Харран означает степь; место сожженное солнцем.

***
Человек приближается к Богу исполнением заповедей. Сначала узнает о заповеди, затем упражняется в ней. Конец упражнения бывает, когда научится исполнять ее самим делом естественно, что и означает придти в харран.

То, что в степи трава, а не деревья, думаю, означает «естественно»

А то, что «под солнцем», означает «самим делом»

Когда научимся исполнять заповедь, обнаруживаем, что есть и другие заповеди, которым тоже следует учиться. Бог так велик, что никто из человек не может вполне познать Его, но только отчасти. Потому движение к Богу всегда кончается (фарра умирает) в харране.

***

Смыслы чисел

Думаю:

79 – полнота покоя. Человек ищет покоя в общении с людьми, когда же не находит его там, то полагает найти его полноту в Боге.

70 – начало покоя. Начало покоя богопознания.

129 – полнота познания Бога.

***

Богу нашему слава. Аминь.


Богу нашему слава. Аминь.
 
dionisiy1500Дата: Понедельник, 08.04.2013, 08:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2203
Статус: Offline
"129"

Подобно четвертой красоте разумной твари у Максима Исповедника: "Безошибочное созерцание вокруг истинного ведения"

Думаю:

100 - ведение сверхъестественного,

20 - Христос (совершенный Бог и совершенный Человек),

9 - полнота созерцаний.


Богу нашему слава. Аминь.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » Движение к Богу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: