[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » Муж и жена
Муж и жена
dionisiyДата: Вторник, 29.01.2013, 10:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Быт.2.18-25.

«18 И рече Господь Бог: не добро быти человеку единому: сотворим ему помощника по нему.
19 И созда Бог еще от земли вся звери селныя и вся птицы небесныя, и приведе я ко адаму видети, что наречет я: и всяко еже аще нарече адам душу живу, сие имя ему.
20 И нарече адам имена всем скотом, и всем птицам небесным, и всем зверем земным. Адаму же не обретеся помощник подобный ему.
21 И наложи Бог изступление на адама, и успе: и взя едино от ребр его, и исполни плотию вместо его.
22 И созда Господь Бог ребро, еже взя от адама, в жену, и приведе ю ко адаму.
23 И рече адам: се, ныне кость от костей моих и плоть от плоти моея: сия наречется жена, яко от мужа своего взята бысть сия.
24 Сего ради оставит человек отца своего и матерь и прилепится к жене своей, и будета два в плоть едину.
25 И беста оба нага, адам же и жена его, и не стыдястася»


***

Всякий человек, когда говорят муж или жена, представляет себе семью и известные родовые отношения.

Попробуем посмотреть на участников родовых отношений не буквально, но возвышенно.

Думаю, что есть человек и в нем особенные точки зрения (мнения), образами которых являются члены семьи и окружающие.

Участники отношений имеют имена. По именам участников и их действиям можно понять, что именно они изображают.

***

Бог создал человеку помощника, подобного ему. Но просто человеку, но человеку-адаму. То есть, человеку перстному и чувственному. Который больше или вполне смотрит только на внешнее и чувственное.

Помощник создан из ребра – твердости внутреннего устройства адама. Адам вполне узнает в нем себя (в плоти и кости). Само имя «жена» означает, что «взята от мужа»

Вывод:

В жене человек может видеть свое внутреннее устроение. То, что в нем твердо (кость), и то, что в нем порочно (плоть).

А как быть, если у человека нет жены или он женщина?

Такое буквальное представление внутреннего устроения перед глазами человека было собственно только для адама. В дальнейшем каждый человек видит свое внутреннее устроение в жизни (ева=жизнь).

***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » Размышления о Священном Писании » Бытие » Муж и жена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: